Популярные темы

Электронную площадку для расширения сбыта в КНР создадут для алматинских предпринимателей

Дата: 25 апреля 2023 в 14:16


Электронную площадку для расширения сбыта в КНР создадут для алматинских предпринимателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Алматы

Расширить рынки сбыта для алматинских предпринимателей договорился акимат с ТОО «Китайская корпорация Синьсин», сообщает пресс-служба местного исполнительного органа.

Отмечается, что Ерболат Досаев встретился с председателем совета директоров «Китайской корпорации Синьсин» Чжан Цзянем. Цифровизация, инвестиции в экономику города и создания электронной торговой платформы стали основными темами для обсуждения главы города с руководителем китайской компании.

«Создание совместного предприятия с разработкой электронной торговой платформы расширит рынки сбыта для местных производителей. В 2021 году обладателями Gold Supplier (Золотой поставщик) на маркетплейсе Alibaba.com стали 12 алматинских компаний, а в 2022 году – уже 56», — указывается в информации.

Стороны также обсудили цифровизацию общественной безопасности, здравоохранения, образования и транспорта в рамках проекта «Умный город».

Как подчеркивается в сообщении, Китай обладает большим опытом в реализации проектов Smart City. Согласно международному рейтингу КНР занимает 12-е место среди инновационно развитых стран мира.

В сфере новых технологий достигнута договоренность о взаимном оказании всесторонней поддержки ИТ-бизнесу.

В Алматы действуют 1064 предприятия с участием китайского капитала. По итогам 2022 года двусторонний товарооборот между странами вырос на 40%, составив 6,8 млрд долларов.

Каждый житель может реализовать идею по благоустройству города

Китай предложил построить в Алматы и Урумчи комплексные терминалы

Прокуратурой Алматы снижен тариф на товарный газ

Возобновлены прямые рейсы между Алматы и Самаркандом

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями