Популярные темы

Россельхознадзор выявил ГМО в семенах кукурузы из Кыргызстана

Дата: 25 апреля 2023 в 14:04


Россельхознадзор выявил ГМО в семенах кукурузы из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россельхознадзор при проведении контроля ввозимой в Россию продукции выявил ГМО в семенах кукурузы объемом 14,2 тонны (356 мешков) из Кыргызстана. Такая информация опубликована на сайте Россельхознадзора.

На семенной материал кыргызского происхождения отсутствовали документы, подтверждающие сортовые и посевные качества. Маркировка (этикетка) на мешках содержала неполную информацию.

Об указанном факте Россельхознадзор проинформировал Министерство сельского хозяйства КР.

До конца текущей недели будут проведены переговоры с кыргызской стороной по факту поставки ГМ-семян и приняты меры по предотвращению указанных случаев.

Справочно:

Кыргызская Республика является подписантом Картахенского протокола, в соответствии с которым разрешен ввоз и воспроизводство растительной продукции и семян ГМО.

Картахенский протокол по биобезопасности к Конвенции по биологическому разнообразию — это международный договор, регулирующий вопросы перемещений живых измененных организмов (ЖИО), являющихся результатом применения современной биотехнологии, из одной страны в другую. Протокол был принят 29 января 2000 года в качестве дополнительного соглашения к Конвенции о биологическом разнообразии и вступил в силу 11 сентября 2003 года.

Федеральным законом Российской Федерации от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве» запрещен ввоз и производство в России ГМО семян, за исключением научно-исследовательских целей. Российская Федерация Картахенский протокол не подписала.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями