Популярные темы

Как работает Жанаозенская многопрофильная городская больница 25 апреля 2023, 13:33

Дата: 25 апреля 2023 в 13:43 Категория: Здоровье


Как работает Жанаозенская многопрофильная городская больница
                25 апреля 2023, 13:33
Стоковые изображения от Depositphotos

Многопрофильная городская больница в Жанаозене ежедневно принимает около 80 пациентов и вносит свой вклад в сохранение здоровья и жизни населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Центр общественных коммуникаций региона.

В поликлинике, оснащенной современным медико-диагностическим оборудованием, функционирует 11 отделений и работают 46 врачей. По словам Раушан Жапаровой, заместителя руководителя по лечебной части Жанаозенской многопрофильной городской больницы, в недавно запущенную современную службу компьютерной томографии в день обращаются 25 человек. Кроме того, в отделении имеются аппараты МРТ, КТ.

«В нашей поликлинике проходят лечение не только жанаозенцы, но и жители Каракиянского района. Для них было организовано специальное кардиохирургическое отделение. Мы запустили аппарат для проведения коронографии, так как в больницу часто обращаются пациенты, перенесшие инсульт. С момента открытия больницы граждане проходят плановое и экстренное лечение. Раньше мы отправляли пациентов с тяжелыми травмами в Актау из-за невозможности предоставить должное лечение. Теперь запущены инструменты, необходимые для того, чтобы квалифицированные специалисты могли обслуживать тех, кто находится в трудной ситуации», — сказала Раушан Жапарова.

В больнице работают молодые специалисты в рамках программы «С дипломом — в село». Один из них — Алишер Комеков. Приехав с супругой в Жанаозен, он сегодня работает заместителем руководителя отделения скорой помощи многопрофильной городской больницы. При поддержке акимата города Жанаозена молодожены обеспечены жильем.

«Изначально я работал старшим врачом в селе Тенге, оттачивал свою квалификацию специалиста. Скорая помощь — сфера здравоохранения с большой ответственностью. Для нас здоровье человека всегда на первом месте», — сказал Алишер Комеков.

По данным координатора здравоохранения по Жанаозену Саним Танаевой, за последние три года материнской смертности здесь не зарегистрировано. Кроме того, снизилась летальность среди младенцев и заболеваемость туберкулезом.

«Увеличение количества медицинских организаций и приобретение специальных устройств в городе Жанаозене вносят большой вклад в улучшение здоровья населения. Кроме того, мы повышаем квалификацию кадров и создаем соответствующие условия», — сказала Саним Танаева.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями