Популярные темы

Вице-премьер о сносе ЖК «Дублин» и «Вашингтон»: Специалисты не доглядели

Дата: 25 апреля 2023 в 13:26


Вице-премьер о сносе ЖК «Дублин» и «Вашингтон»: Специалисты не доглядели
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Вице-премьер-министр Алтай Кульгинов сегодня в кулуарах правительства прокомментировал вопросы о сносе ЖК «Дублин» и «Вашингтон», принадлежащих строительной компании GPark, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Никто из нас не попустительствовал, надо узнать детали в акимате, я их сказать не могу, надо поднять документы. Насколько я проинформирован, это спор между двумя хозяйствующими субъектами. Произошла накладка, когда специалисты в управлениях выдавали разрешение на инженерные сети, они не доглядели. Такая у меня информация. Накладка произошла. И как акимат информировал, споры разрешены, два субъекта договорились, никто из жителей не пострадал. Есть комплекс мер, по которым нужно пройти согласование: архитектурно-планировочное задание, разрешение техусловий на инженерные сети. А вот разрешение на строительство по Doing Business отменили, оно сейчас не выдается. Строитель начинает строить, а потом уведомляет акимат», — отметил он.

Он призвал журналистов быть аккуратными в формулировках и не связывать эти факты с главой GPark Габитом Сатмагамбетовым, который ранее был депутатом столичного маслихата.

«Никто без разрешение на техусловия, на решение строительства инженерных сетей и забирать земельные участки никто не имеет права. Разрешения на техусловия и строительство инженерных сетей дается, если тепло – в «Теплотранзите», если вода – «Астана су арнасы», и если это сети – другие сетевые компании. И только после этого начинается строительство инженерных сетей», — подчеркнул он.

Ранее в министерстве юстиции сообщали о сносе незаконно строящегося ЖK «Дублин», позже – и ЖК «Вашингтон».

Как прокомментировали в городском акимате, строительство ЖК «Дублин» на пересечении улиц Айтматова и Молдагалиева велось без разрешительных документов. Данный участок заблаговременно был выделен под строительство теплотрассы.

По ЖК Washington в акимате пояснили, что застройщику поручено устранить допущенные нарушения и оформить все необходимые разрешительные документы.

Застройщик вел строительно-монтажные работы без необходимых разрешений и документов

Почти 900 ветхих домов планируют снести в Алматы

В акимате рассказали о сносе ветхого жилья в Алматы

В Алматы планируют разработать карту рисков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями