Популярные темы

Как обстоят дела со строительством госприюта для животных в Семее − ответ облакимата

Дата: 25 апреля 2023 в 12:58


Как обстоят дела со строительством госприюта для животных в Семее − ответ облакимата
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопрос со строительством государственного приюта для бездомных животных в Семее еще не решен, передает корреспондент Arnapress.kz.

Земельный участок под приют уже определен, однако дело стало за оформлением документации. Об этом в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель управления ветеринарии области Абай Ержан Барышев.

«По требованию закона «Об ответственном обращении с животными», этот вопрос входит в компетенцию акиматов городов и районов. На сегодняшний день акиматом города уже предусмотрен земельный участок, где будет запланировано строительство. В земельную комиссию подана заявка, как решение будет, начнут объявлять конкурс на разработку проектно-сметной документации», − отметил Ержан Барышев.

То, что решение вопроса затягивается, в акимате в очередной раз объясняют недавним созданием новой области.

«Область только создалась. Организационные вопросы займут время. Это работа не одного дня, но постараемся ускорить, потому что это требование закона и на сегодняшний день этого требует общество», − сказал глава ведомства.

Что касается предусмотренной законом «Об ответственном обращении с животными» стерилизации бездомных четвероногих, тут тоже пока еще нет особой ясности. Средства из бюджета пока не выделены.

«В городе есть общественный фонд «Четыре лапы плюс». Мы с ними работаем в тесном контакте. Они сейчас готовы осуществлять стерилизацию и идентификацию животных. Но на сегодняшний день вопрос не решается именно с приютом. И опять же все упирается в финансовые средства. Мы закладываем финансы, заявку дали, как вопрос решится, мы эту работу начнем», − резюмировал Ержан Барышев.

Фото: Arnapress.kz, скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями