Популярные темы

Глава Минэнерго о стоимости российского газа: Ценообразование будет справедливое

Дата: 25 апреля 2023 в 12:56


Глава Минэнерго о стоимости российского газа: Ценообразование будет справедливое
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев сегодня в кулуарах заседания правительства в Астане оправдался по поводу своего заявления, которое не нашло подтверждения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В целом я хотел прояснить свою ситуацию. Вы знаете, что цена на любой экспортный продукт складывается из себестоимости, из транспортировки по территории стран, из доходности, которую производители того или иного продукта вкладывают в базовую себестоимость. Мы понимаем, что цены на газ определяет корпорация «Газпром» и российское правительство. И мы уверены, что ценообразование будет справедливое, исходя из дружеских взаимоотношений и с Казахстаном, и с Беларусью. Также будут приниматься во внимание факторы стратегического партнерства между нашими странами, в том числе и экономические параметры», — сообщил он.

Напомним, 19 апреля в кулуарах заседания правительства с участием главы государства, министр энергетики, отвечая на вопросы журналистов, сообщил об итогах встреч с руководством «Газпрома» и компании «Казахгаз».

«Будет также обеспечено резервное газоснабжение за счет ресурсов «Газпрома» путем строительства дополнительных газопроводов. Но это на стадии обсуждения, маршрут предварительно для себя мы такой оптимальный определили», — уточнил он.

Комментируя вопросы стоимости, он заявил, что «Россия, понимая, что эффективная работа возможна только в двустороннем режиме, идет навстречу в части предоставления цены, которая в разы ниже европейских цен и гораздо ниже, чем на границе России и Беларуси».

Однако «Газпром» 21 апреля у себя в Telegram-канале выступил с заявлением, что информация о цене на российский газ для Казахстана, которую приводят СМИ со ссылкой на министра энергетики Казахстана Алмасадама Саткалиева и пресс-службу министерства энергетики республики, не соответствует действительности.

Мера направлена на стимулирование бережного потребления для бытовых потребителей

Цена газа в Европе взлетела после новости об остановке поставок из России в Польшу

На сколько подорожало золото в Казахстане

Ввоз овощей по большей части категорий в десятки раз превосходит экспорт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями