Популярные темы

Пополнять стабфонды будут путем заключения форвардных договоров

Дата: 25 апреля 2023 в 11:56


Пополнять стабфонды будут путем заключения форвардных договоров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Пополнять стабфонды будут путем заключения форвардных договоров между СПК и производителями. Об этом на заседании правительства по вопросу актуализации комплекса мер по контролю и снижению инфляции сообщил министр национальной экономики РК Алибек Куантыров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министр напомнил, что в течение 2022 года экономика Казахстана продолжила функционировать в условиях растущего инфляционного давления, достигнув пиковых значений к концу года до 20,3%. Причина роста инфляции – повышенный спрос на товары как на внутреннем, так и на внешних рынках, а также их дефицит, в связи с потоком мигрантов.

«Основной вклад в ускорение инфляции продолжают вносить продовольственные товары, в том числе СЗПТ. Ключевыми трендами 2023 года являются: снижение среднегодового уровня глобальной инфляции с 8,8% в 2022 году до 6,6% в 2023 году; «открытие» Китая позволит обеспечить порядка половины глобального роста экономики; повышение базовых ставок центральными банками для борьбы с инфляцией; ослабление узких мест в глобальных цепочках поставок; сохранение геополитического напряжения», — уточнил глава МНЭ.

Утвержденный комплексный план состоит из 67 мероприятий, из которых 20 исполнено, реализация 47 мероприятий продолжится в 2023 и 2024 годах.

«В рамках актуализации комплекса мер министерством совместно с заинтересованными госорганами выработаны 46 новых мер, в основном направленных на увеличение объемов производства продукции», — подчеркнул Алибек Куантыров.

Актуализированный комплекс мер будет реализовываться по пяти направлениям. Он состоит из 93 мероприятий оперативного и среднесрочного характера, предусматривающих увеличение объемов производства продукции, меры в области хранения, логистики товаров, розничной торговли товарами, контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование, а также системные меры.

«Первым направлением комплекса мер является «Увеличение объемов производства продукции», которое включает в себя меры по переформатированию работы стабилизационных фондов в части перехода от прямого закупа к заключению форвардных договоров между СПК и СХТП. Кроме того, начнется реализация проекта по повышению доходов сельского населения «Ауыл Аманаты» с выдачей 17 тыс. льготных микрокредитов и созданием 18 тыс. рабочих мест в текущем году», — сообщил министр.

Путем льготного финансирования 24 проектов по созданию новых и расширению действующих молочно-товарных ферм будет тиражирован опыт СКО.

По словам главы МНЭ, для покрытия потребности внутреннего рынка продолжится реализация импортозамещающих проектов по производству строительных материалов, товаров легкой, химической и фармацевтической промышленности. Также в текущем году начнется реализация 19 проектов по производству мяса птицы и 17 проектов по переработке мясной продукции, что позволит произвести 249 тыс. тонн мяса птицы и 32 тыс. тонн мясной продукции.

«Хранение, логистика и транспорт» – это второе направление комплекса мер, в рамках которого предусматривается реализация инвестиционных проектов по хранению картофеля и овощей. Для проведения эффективных товарных интервенций в период межсезонья предусматривается обеспечение загруженности стабфондов. Продкорпорацией будет осуществлен закуп сырья для дальнейшей реализации перерабатывающим предприятиям», — отметил министр национальной экономики.

В целях расширения географии транзитных потоков будут проработаны новые транспортные маршруты и увеличена доля отечественных перевозчиков грузов автомобильным транспортом с 30 до 50%.

«Третье направление – «Розничная торговля товарами». Контроль торговой надбавки будет осуществляться путем выявления непродуктивных посредников посредством использования данных электронных счетов фактур операторами фискальных данных и обеспечения эффективной деятельности региональных комиссий», — уточнил министр.

Продолжится работа по заключению соглашений между крупными производителями и торговыми сетями о снижении и поддержании цен на СЗПТ, проведению еженедельных сельскохозяйственных ярмарок.

Будет создан ситуационный центр по анализу и прогнозированию цен на базе АО «KazTrade», что позволит выявлять факторы риска роста цен, и соответственно принимать меры превентивного характера.

«Контроль ценообразования, антимонопольное и внешнеторговое регулирование» — это четвертое направление Комплекса мер. Предусмотрены меры по стабилизации цен на СЗПТ, ГСМ, уголь и лекарства. При этом будет продолжена работа по обеспечению полноценной реализации законодательной функции по осуществлению контроля за соблюдением 15% торговой надбавки на СЗПТ, а также проводиться постоянный мониторинг цен на СЗПТ и при необходимости приниматься меры оперативного реагирования», — отметил Алибек Куантыров.

По его словам, будут приняты законодательные поправки, направленные на повышение прозрачности процедуры закупок субъектов естественных монополий и их ответственности.

«В рамках «Системных мер» планируется мониторинг инфляции на основе альтернативных данных. Будет осуществлен переход от традиционного бумажного обследования респондентов на компьютеризированную систему сбора данных с использованием цифровых решений», — добавил он.

Поддержка социально-уязвимых слоев населения будет обеспечена посредством реализации механизма дифференцированной компенсации затрат на коммунальные услуги для различных категорий населения.

«Продолжится работа по предоставлению через Фонд развития промышленности доступного финансирования для проектов в обрабатывающей промышленности и по созданию Единой информационной системы – «Национальная товаропроводящая система». В целях производства продукции среднего и высокого переделов будет обеспечена поставка базовых материалов, добываемых и производимых на территории страны со скидкой для потребности внутреннего рынка», — сообщил глава МНЭ.

Он уточнил, что также будут пересмотрены меры поддержки экспортеров с акцентом на товары высоких переделов.

Сегодня они действуют разрозненно

Экономика Казахстана в 2023 году увеличится на 4,2% — ЕАБР

Снизить уровень инфляции в два раза поручил президент

Правительство намерено снизить инфляцию в два раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями