Популярные темы

Уставной капитал Продкорпорации увеличат на 70 млрд тенге

Дата: 25 апреля 2023 в 11:36 Категория: Новости экономики


Уставной капитал Продкорпорации увеличат на 70 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев рассказал о проекте Комплекса мер по контролю и снижению инфляции на 2023-2024 годы. За МСХ закреплено 31 мероприятие: 10 оперативных на 2023 год и 21 среднесрочное на 2024 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

На заседании правительства Ербол Карашукеев рассказал об оперативных мероприятиях. Он напомнил, что переформатирована работа стабфондов по закупке осенних и ранних овощей для реализации в межсезонье.  Внедряется предоставление оборотных средств для перерабатывающих предприятий на закупку сырья. Прорабатывается вопрос финансирования фермеров через механизмы господдержки и реализации удешевленного зерна. Завершено реформирование системы субсидирования АПК, завершается процедура согласования новых правил субсидирования. Сформирована новая структура посевных площадей: площадь раннеспелого картофеля увеличена до 10,6 тыс. га, капусты до 8,3 тыс. га, моркови до 2,2 тыс. га, лука до 3,3 тыс. га.

«Ведется работа по выделению из бюджета 70 млрд тенге на увеличение уставного капитала Продкорпорации для осуществления форвардной закупки зерна в объеме 800 тыс. тонн», — сообщил министр.

Для увеличения объемов производства продукции АПК планируется строительство 65 молочно-товарных ферм (МТФ) на 57,6 тыс. голов мощностью 373 тыс. тонн молока в год, строительство маслоэкстракционного завода мощностью переработки 1000 тонн масличных семян в сутки и тепличного комплекса по выращиванию томатов мощность 6,4 тыс. тонн, реализация 10 проектов по производству мяса птицы и 8 проектов по переработке мясной продукции.

«Для обеспечения загруженности стабфондов был пересмотрен принцип их работы. Так, акиматами определяется потребность региона до 50% от 3-х месячной потребности населения на основе регионального спроса. СПК осуществляет форвардный закуп с условием хранения овощей до начала реализации продукции у сельскохтоваропроизводителей», — сказал Ербол Карашукеев.

Предусматривается и переформатирование «оборотной схемы» для производителей социально-значимых продовольственных товаров: 70% финансирования будет выделятся сельхозтоваропроизводителям и перерабатывающим предприятиям. 

Большую часть оборота составил экспорт

В МСХ назвали закупочную стоимость пшеницы

Новый механизм субсидирования АПК внедрят с 2023 года

Аудит выявил 42% фиктивных сельхозкооперативов — Минсельхоз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями