Популярные темы

Кто «ворует» страховые выплаты казахстанцев, рассказали в Финрегуляторе

Дата: 25 апреля 2023 в 11:18 Категория: Происшествия


Кто
Стоковые изображения от Depositphotos

При оформлении страховых выплат люди часто обращаются к так называемым «помогайкам» при покупке товаров и услуг. Однако такие услуги не являются безвозмездными, и за них обычно нужно платить передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Некоторые люди обращаются к помощи «помогайки» для экономии времени, особенно когда им необходимо быстро и качественно подготовить необходимые документы, а самому разбираться в правилах получения услуги нет времени. Если плата за такую помощь разумная и помощник профессионален, то такое решение может быть оправданным. Однако иногда люди сталкиваются с некомпетентными «помогайками», которые не могут оказать качественную помощь и берут за свои услуги завышенную плату.

В настоящее время на страховом рынке все большей популярностью пользуются недобросовестные «помогайки». Обычно они появляются в случае необходимости получения гражданами страховых выплат по обязательному автострахованию при дорожно-транспортных происшествиях. «Помогайки» предлагают свои «посреднические» услуги, предлагая помощь в получении страховых выплат. Однако на самом деле они не оказывают фактических юридических или консультационных услуг и вводят граждан в заблуждение. В результате они получают до половины страховой выплаты, которая положена выгодоприобретателю по закону. Используя доверчивость граждан, недобросовестные «помогайки» зарабатывают на этом деньги за счет граждан. Эта недобросовестная деятельность стала распространенной схемой для быстрого обогащения за счет граждан, которые остаются без законных выплат. Это не только наносит материальный ущерб гражданам, но и подрывает доверие к страхованию, так как «помогайки» создают впечатление, что без их помощи получить страховую выплату невозможно.

Нередко случается, что после ДТП со смертельным исходом появляются недобросовестные «помогайки», которые обращаются к родственникам погибшего, предлагая свою помощь в получении денег от страховой компании. Если погибший оставил на иждивении детей или родителей, то по закону им положена страховая выплата в размере 2000 МРП или 6,9 миллиона тенге (МРП на 2023 год – 3 450 тенге).

 «Помогайки», используя тяжёлое моральное положение родственников, заключают с ними договор и оформляют доверенность на получение страховой выплаты. Посреднические услуги в данном случае сводятся к передаче документов от родственников пострадавшего в страховую компанию. Половину суммы или более «помогайки» оставляют себе, что является несоразмерной платой объёму оказанных услуг», − говорится в сообщении.

В 2022 году были внесены изменения в законодательство, которые упрощают процесс получения страховых выплат. Согласно этим изменениям, все необходимые документы для получения страховой выплаты, включая информацию о выгодоприобретателях, могут быть получены от государственных органов через ЕСБД посредством обмена электронными данными. Это позволяет страховым компаниям установить иждивенцев погибшего и оказать им помощь в сборе необходимых документов для получения страховой выплаты. Кроме того, страховые компании не могут взимать комиссии и сборы за выплату страховых сумм.

Гражданам следует обратить внимание на то, что при наступлении страхового случая страховая компания обязана произвести страховую выплату в соответствии с законодательством, устанавливающим размер, порядок и сроки выплаты. В случае смертельных ДТП родственники, которые были на иждивении погибшего, такие как дети или родители, а также лица, имеющие право на возмещение ущерба, имеют право на получение единовременной выплаты. Однако необходимо убедиться, что все необходимые документы предоставлены в срок и соответствуют требованиям страховой компании.

За вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, законодательно на 2023 год установлены следующие размеры страховых выплат:

установление инвалидности:

Для получения положенного страхового возмещения наличие каких-либо посредников не требуется. Близким родственникам потерпевшего необходимо обратиться в страховую организацию, где была застрахована ответственность потерпевшего, либо в страховую организацию виновника ДТП.

В случае, если родственники потерпевшего не знают, в какой страховой организации были застрахованы потерпевший, либо виновник, то информацию можно получить из Единой базы данных по страхованию (ЕСБД): через сайт www.mkb.kz либо обращения непосредственно в АО «Государственное кредитное бюро» по адресу: Алматы, улица Айтеке би 67, телефон: 8 (727) 352-75-70.

Агентство просит быть бдительными, защищать свои интересы и обращаться за получением страховых выплат непосредственно в страховые организации.

Фото: Tarantas.news

 

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями