Популярные темы

Багдат Мусин: Дома в селах остались без связи из-за отсутствия интереса операторов

Дата: 25 апреля 2023 в 11:16


Багдат Мусин: Дома в селах остались без связи из-за отсутствия интереса операторов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин представил в ходе заседания правительства пилотный национальный проект «Доступный интернет», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

По его информации, в Казахстане 6 406 населенных пунктов, из которых 4 974, то есть 77%, подключены к широкополосному мобильному Интернету.

«2 928 населенных пунктов – подключены к 4G, 2 046 НП обеспечены технологией 3G. По итогам 2022 года подключено 241 новых СНП и улучшено качество в 1059 СНП. В целях повышения качества связи мы ежегодно увеличиваем количество «базовых станций». Сегодня мы установили около 41,2 тыс. «базовых станций». Это означает, что ежегодно увеличивается на 3 тыс. новых станций», — уточнил глава МЦРИАП.

25% всех населенных пунктов подключены по технологии ADSL, то есть медной проволокой, а 33%-оптикой.

«Вместе с тем 1432 села с численностью населения более 200 тыс. человек не охвачены широкополосным мобильным интернетом», — уточнил Багдат Мусин.

Он подчеркнул, что в настоящее время значительно растут темпы использования интернет-трафика в связи с ростом цифровой экономики, развлекательного контента, выходом бизнеса в виртуальное общение, то есть переходом экономической деятельности на платформенную модель. Со времен пандемии эта цифра достигла 1000 петабайт.

«За это время количество пользователей Интернета в стране составило 90,9%. Растет не только количество пользователей интернета, но и время, которое они проводят в Интернете. Указанные факторы являются основной причиной увеличения нагрузки на инфраструктуру связи. Мы проводим работы по увеличению базовых станций. Стоит отметить, что инвестиции в сферу связи ежегодно снижаются, сегодня этот показатель снизился на 28%: в 2020 году они составили 136 млрд тенге; в 2021 году – 109 млрд тенге; в 2022 году – 78 млрд тенге», — отметил министр.

По данным Международного бенчмарка, в такие государства, как США, Франция, Германия, инвестируется около 10 млрд долларов в сферу связи. А в Казахстане даже не хватает 200 млн долларов.

«Мы планируем обеспечить широкополосный доступ к Интернет посредством ВОЛС и доведение ВОЛС до домохозяйств в селах. Предусматриваем охват более 3 000 сел, строительство 60 тыс. км оптической инфраструктуры. Раньше только административные здания, в том числе школы, больницы и акиматы, подключали сети и получали от операторов информацию о том, что в селах есть Интернет. А реальные дома и потребители остались без связи из-за отсутствия коммерческих интересов операторов», — уточнил глава МЦРИАП.

В этой связи, совместно со Всемирным банком будут субсидированы специальные гранты малых и средних операторов на поставку «последней мили».

«В 2020 году оптическая сеть была поставлена в 1200 селах. Но доставка оптики до каждого дома была предпринята неправильно. В тех же селах подключаем к интернету 300 тыс. домов. Кроме того, остаются 500 сел, которые не имеют возможности привлекать оптику, к которым будет поставляться Интернет через спутники. Также в 134 селах планируется замена спутниковой передачи на наземную (РРЛ)», — уточнил министр.

По его словам, данные инициативы позволят сократить разрыв доступа в Интернет между городскими и сельскими населенными пунктами, повысить доступность информации.

Для создания инфраструктуры связи на дорогах будет установлены 487 антенно-мачтовых сооружений. В результате 17 000 км автодорог будут обеспечены мобильным интернетом.

«В этом году мы планируем внедрение и развитие мобильной связи нового поколения 5G в Астане, Алматы, Шымкенте и некоторых областных центрах. 5G предоставит высокоскоростной доступ к Интернету, что позволит ускорить развитие цифровой экономики и улучшить условия работы современных технологических компаний. Также путем строительства сети ШПД планируем обеспечить высокоскоростным доступом к сети Интернет более 170 тыс домохозяйств в городах», -уточнил Багдат Мусин.

В настоящее время в 3 063 школах увеличена скорость Интернета, согласно рекомендациям Международного союза электросвязи.

«Местные исполнительные органы до сентября 2023 года увеличат скорость Интернета в 1 402 школах, имеющих технические возможности увеличения скорости Интернет. Относительно 2 003 школ, где отсутствуют технические возможности увеличения скорости Интернет будет доведен ВОЛС в рамках проекта «Обеспечение ШПД в СНП посредством ВОЛС», — резюмировал министр.

С начала года в правительство поступило 5 тысяч жалоб от граждан по вопросам связи и информатизации

В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте в 2022 году запустят 5G

Действующих телеком-компаний за год стало больше на 15%

В Минсельхозе прокомментировали ситуацию по Gosagro.kz

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями