Популярные темы

На eGov.kz и eGov Mobile стала доступной услуга для кандасов

Дата: 25 апреля 2023 в 10:36


На eGov.kz и eGov Mobile стала доступной услуга для кандасов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Национальные информационные технологии

Услуга по включению в региональную квоту приема кандасов доступна на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile, сообщает пресс-служба АО «Национальные информационные технологии».

«Государственная услуга «Включение в региональную квоту приема кандасов» доступна на портале Электронного правительства eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile. Услуга предусматривает подачу заявки для включения в региональную квоту приема кандасов и переселенцев», — говорится в сообщении.

Уточняется, что региональная квота выделяется на регионы, определенные правительством РК для расселения кандасов – Акмолинскую, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Костанайскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области и область Абай.

При этом кандасам, включенным в региональную квоту, доступны меры государственной поддержки в виде субсидий на переезд (единовременная выплата каждому члену семьи по 70 МРП) и на покрытие расходов аренды и оплаты коммунальных услуг в течение 12 месяцев (в размере от 15 до 30 МРП на семью).

Вместе с тем этническим казахам, получившим статус кандаса, доступны следующие услуги:

Кроме того, с марта 2023 года внедрен сертификат экономической мобильности для покупки, строительства жилья или для покрытия части первоначального взноса по ипотечным жилищным займам единовременно на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 50% от стоимости жилья или до 4 млн тенге на семью.

С момента запуска 272 человека подали заявку на получение региональной квоты с помощью портала eGov.kz.

«Для нас важно, чтобы госуслуги были удобны и доступны для получения всех граждан Казахстана и не только. Сегодня в нашей стране все больше создаются условия и меры господдержки для кандасов и переселенцев. Теперь они могут подать заявку на включение в региональную квоту электронно на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile не посещая ЦОНы и другие учреждения», — отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Новую услугу на портале eGov.kz можно найти в разделе «Гражданам» — «Гражданство, миграции и иммиграция». Аналогичная услуга также доступна в разделе «Услуги» — «Льготы, пособия и пенсии» в мобильном приложении eGov Mobile.

Для подачи заявления пользователю необходимо:

Ссылка на подробную видеоинструкцию: https://www.youtube.com/watch?v=acFTHr3pW7k&t=2s

Результат услуги появится в течение 14 рабочих дней в Личном кабинете в виде решения о включении в региональную квоту приема кандасов либо ответ об отказе.

Новая услуга реализована благодаря работе АО «Национальные информационные технологии», Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Более половины этнических казахов прибыло из Узбекистана

Работа сервисов eGov.kz и eGov mobile восстановлена

Сведения о коррупционных преступлениях теперь доступны на eGov.kz и eGov Mobile

Новая социальная услуга доступна в eGov.kz и eGov mobile

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями