Популярные темы

Кыргызстан и и Саудовский фонд развития подписали соглашение по проекту «Жилищное финансирование в КР» на $100 млн

Дата: 25 апреля 2023 в 09:14 Категория: Новости экономики


Кыргызстан и и Саудовский фонд развития подписали соглашение по проекту «Жилищное финансирование в КР» на $100 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызская Республика и Саудовский фонд развития 24 апреля подписали соглашение по проекту «Жилищное финансирование в КР». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики и коммерции.

Соглашение, как сообщили, в министерстве, направлено на привлечению финансовых ресурсов на строительство многоэтажного социального жилья в рамках реализации Программы «Мой дом 2021-2026».

«Данное соглашение предусматривает долгосрочные и недорогие финансовые ресурсы для ОАО «ГИК» с целью финансирования проектов строительства жилья в Кыргызской Республике на 100 млн долл», — сообщили в министерстве.

Исполнительным агентством по проекту выступит Министерство экономики и коммерции КР, реализующим агентством будет являться ОАО «Государственная ипотечная компания».

ОАО «ГИК», как сообщили в Минэкономики, будет являться оператором привлеченных финансовых средств, обеспечит земельными участками и будет финансировать строительство доступного жилья во всех регионах страны для последующего предоставления в аренду с последующим выкупом гражданами в рамках государственной жилищной программы «Мой дом 2021-2026». Средства фонда, как сообщили в министерстве, направлены на обеспечение жильем свыше 3 тыс. семей.

Справка:

Саудовский фонд развития (SFD) был создан как государственное учреждение для оказания поддержки в виде льготных кредитов для финансирования проектов развития в развивающихся странах. Капитал фонда, согласно годовому отчету за 2021 год, составляет 31 млрд саудовских риалов ($8,3 млрд) при первоначальных инвестициях со стороны правительства королевства в 10 млрд саудовских риялов ($2,7 млрд).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями