Популярные темы

Ситуация быстро переломилась после ареста Масимова — депутат 24 апреля 2023, 20:14

Дата: 24 апреля 2023 в 20:23 Категория: Происшествия


Ситуация быстро переломилась после ареста Масимова - депутат
                24 апреля 2023, 20:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса и политический обозреватель Никита Шаталов в своем Telegram-канале прокомментировал приговор бывшему руководителю КНБ Кариму Масимову, передает Tengrinews.kz.

Шаталов назвал приговор Масимову (18 лет за попытку государственного переворота) и его сообщникам справедливым наказанием за покушение на государственный строй.

«Еще в первые дни январских событий было понятно, что за ними стоит кто-то подготовленный и осведомленный. То, с какой легкостью боевики находили вооружение, захватывали без боя департаменты КНБ, получая доступ к арсеналам, говорит о наличии четкого плана. Кроме того, мы знаем о фактах завоза боевиков из других государств, последний рейс состоялся, когда аэропорт Алматы уже был захвачен», — написал мажилисмен.

«Я хорошо помню момент ареста Масимова благодаря эффекту, который оказал он на боевые действия в Алматы. Они сразу пошли на спад, лишившись главаря и координатора. Силовые органы и армия начали нормально управляться, им никто не мешал, а Президент как председатель Совбеза отдавал точные команды, и ситуация очень быстро переломилась. Мы практически сразу вернулись в норму как государство», — подчеркнул он.

По мнению Шаталова, Масимов пошел на откровенную измену, предал государственные ценности.
«Я не исключаю, что, кроме представления интересов «старого» Казахстана и крыши для клептократов, он занимался и шпионажем в пользу других государств», — добавил депутат.

«Сегодняшний приговор ставит точку в деле расследования попытки госпереворота. И должен быть для всех остальных друзей экс-главы КНБ уроком», — резюмировал Никита Шаталов.

Ранее суд рассказал о приговоре Кариму Масимову и его бывшим заместителям. По делу экс-руководства КНБ в доход государства было взыскано 10 миллиардов тенге и 24 миллиона долларов.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями