Популярные темы

Аким СКО отрапортовал о стопроцентной готовности региона к посевной

Дата: 24 апреля 2023 в 19:04


Аким СКО отрапортовал о стопроцентной готовности региона к посевной
Стоковые изображения от Depositphotos

Под председательством Айдарбека Сапарова прошло совещание по подготовке к весенне-полевым работам, сообщает портал Мой город.

Глава региона отметил, что основная задача – добиться максимальной отдачи и вывести аграрную отрасль на качественный, новый уровень развития.

В условиях современного научно-технического прогресса агроформирования не имеют права довольствоваться низкими результатами своей работы. Сегодня многие сельхозтоваропроизводители производят и взращивают сельскохозяйственные культуры по экстенсивным и устаревшим технологиям, используя семена с низким уровнем генетического потенциала. Мировой опыт в растениеводстве показывает высокий результат через совершенствование селекционных работ, создание новых сортов с высокой урожайностью, эффективное использование площадей сельскохозяйственного назначения, внедрение ресурсосберегающих технологий и дифференцированных подходов.

«Государством выполнены все обязательства перед аграриями. Принимаются все необходимые меры по финансовому обеспечению. На сегодняшний день регион готов к проведению весенне-полевых работ 100%. По итогам сегодняшнего совещания поручаю управлению сельского хозяйства и земельных отношений, акимам районов, совместно с агроформированиями области обеспечить проведение весенне-полевых работ с соблюдением агротехнических мероприятий, с учётом научных рекомендаций, высказанных на сегодняшнем семинаре, принять меры по сохранению влагозапасов в почве, то есть вовремя провести закрытие влаги, высеву качественных семян, обновление сельскохозяйственной техники, внесение минеральных удобрений и проведению защитных мероприятий. Обеспечить сохранение структуры посевных площадей, сохранение ранее взятых темпов диверсификации и увеличение площадей кормовых культур, картофеля, овощей и гречихи в целях полного насыщения рынка. Аграриям региона желаю благоприятной погоды, успешного проведения весенне-полевых работ и хорошего урожая», — отметил глава региона Айдарбек Сапаров.

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями