Популярные темы

Шымкентцы смогут получить ипотеку с первоначальным взносом в 10%

Дата: 24 апреля 2023 в 18:38


Шымкентцы смогут получить ипотеку с первоначальным взносом в 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

Программа «Qamqor» поможет решить жилищный вопрос специалистов из Шымкента, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Отбасы банка.

В Шымкенте запустят программу Qamqor. Она предусматривает льготную ипотеку для специалистов, имеющих семью.

Максимальная сумма займа на приобретение квартиры в новостройке либо жилья на вторичном рынке составит 20 миллионов тенге, первоначальный взнос – 10%. Ставка в первые годы составит 5%, а затем – 3,8% годовых.

По информации пресс-службы банка, принять участие в программе смогут медработники, педагоги, преподаватели, научные сотрудники, работники культуры и спорта, журналисты, работники государственных городских организаций, ЦОНов и энергетической отрасли. Участвовать сможет только один супруг, который должен соответствовать следующим требованиям:

«Принимать заявки и формировать список потенциальных заемщиков в рамках новой жилищной программы будет Отбасы банк. Он оцифрует данный процесс на портале Баспана маркет. Подробности о том, когда начнется прием заявок и в какой период, будут сообщены дополнительно. В пул кандидатов на льготное кредитование пройдут те, кто наберет больше баллов. На их число будет влиять количество лет в браке, наличие детей, стаж работы, длительность прописки в Шымкенте и наличие депозита в Отбасы банке. Когда пул участников сформируется, все они получат направления на кредитование в Отбасы банке. Там проверят платежеспособность и выдадут заем. Приобрести жилье можно будет как на первичном, так и на вторичном рынке», − отметили в пресс-службе банка.

Первый транш для кредитования в рамках программы «Qamqor» составит три миллиарда тенге. Деньги выделяет акимат Шымкента. Принимать заявки и формировать список потенциальных заемщиков в рамках новой жилищной программы будет Отбасы банк.

Фото: Банки.ру

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями