Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 апреля 2023 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

С наступлением тепла жители Костанайского области приступили к уборке придомовых и дачных участков.



Как правило, от прошлогодней листвы, мусора и сухостоя люди избавляются путем сжигания мусора, допуская бесконтрольное разведения костров.

Опасность возгорания травы и мусора заключается в том, что огонь может быстро распространиться на большие площади, перекинуться на лесные массивы, а также жилые строения.

Такая уборка может обернуться серьезным наказанием для их владельцев в виде административного штрафа. Еще большим наказанием для них, особенно в сухую и ветреную погоду, может стать пожар, который повлечет за собой потерю жилых и дворовых строений. Поэтому собранную сухую траву и мусор, нужно вывозить на свалку, либо в специально отведенные для этого места.

В эти дни сотрудники ДЧС Костанайской области осуществляют обход дачных массивов, жилого сектора в городах и районах. Жителям напоминают правила безопасного поведения в пожароопасный период, чтобы пожар не застал их врасплох: у каждого жилого строения установить ёмкость с водой; скосить сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка; сжигать мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов; не разрешать детям играть со спичками и другими источниками открытого огня. Только за прошедшую неделю к административной ответственности по ст. 336 КоАП РК «Несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании или сжигании отходов» были привлечены трое жителей Аулиекольского района. Нарушение требований пожарной безопасности повлекло за собой наложение штрафа на каждого в размере 10 МРП – 34 500 тенге. Также по 69 тысяч тенге штрафа получили двое жителей города Тобыл за сжигание мусора.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями