Популярные темы

«Если бы не бразилец, алматинцы проиграли бы». Юсуп Шадиев подвел итоги седьмого тура КПЛ

Дата: 24 апреля 2023 в 17:49


«Если бы не бразилец, алматинцы проиграли бы». Юсуп Шадиев подвел итоги седьмого тура КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Первые очки потерял лидер турнира «Кызылжар», сыграв вничью с «Каспием», «Жетысу» в матче аутсайдеров победил «Мактаарал», «Окжетпес» разошелся миром с «Шахтером», «Атырау» на последних минутах вырвал победу у «Аксу», «казахстанское эль-класико» «Тобол»-«Актобе» завершилось боевой ничьей, «Кайрат» и «Ордабасы» также сильнейшего выявить не смогли, а «Кайсар» дома уступил «Астане».

Лидеры теряют, «Астана» подлетает. Абсолюта больше нет — что происходило в седьмом туре КПЛ-2023 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном отечественного футбола Юсупом Шадиевым, который поделился своим мнением о результатах матчей седьмого тура Казахстанской Премьер-Лиги.

— Юсуп Алаутдинович, «Кызылжар» понес первые потери в чемпионате, сыграв вничью с одним из аутсайдеров «Каспием». Что скажете по этому матчу?
— Игра была равная, я считаю, результат ее закономерен. «Кызылжару» надо было больше атаковать, а по прошлым матчам он больше привык обороняться. Обе команды старались, результат матча справедлив.

— Главный тренер «Кызылжара» Али Алиев обвинил судей в несправедливо назначенном в ворота его команды пенальти. Что думаете по этому поводу?
— Я считаю, что пенальти назначен правильно. У нас есть VAR, к тому же судья находился близко к эпизоду. А так, — я думаю, все по делу.

— «Жетысу» с минимальным перевесом выиграл в гостях у «Мактаарала». Было ли это ожидаемо?
— «Жетысу» заслуженно победил. В прошлом туре с «Кайсаром» талдыкорганцам немного не повезло, в этом же — закономерно.

— «Окжетпес» и «Шахтер» разошлись миром. Ваш комментарий по этому матчу?
— Команды примерно одинакового уровня. Думаю, ничья — наиболее справедливый итог этого противостояния.

— «Атырау» в конце матча смог перевернуть игру и вырвал на последних минутах победу над «Аксу». Все по делу?
— Полностью заслуженная победа атырауцев. Хозяева много атаковали и заслуженно добились положительного результата.

— Очень ярким получилось «казахстанское эль-класико». «Тобол», проигрывая по ходу встречи «Актобе» два мяча, смог свести поединок к ничьей, благодаря дублю вышедшего на замену Игоря Сергеева. Как Вам этот результат?
— Матч был очень интересный. В первом тайме команды играли осторожно, а во втором игра пошла на встречных курсах. Соперники примерно одинакового уровня — даже сказал бы, чем-то похожи. Если в этой встрече кто-то выиграл бы, я бы посчитал это несправедливым исходом. Ни одна из команд не заслуживала поражения.

— Боевой матч выдался в Алматы между одними из лидеров чемпионата «Кайратом» и «Ордабасы». Поединок оказался омрачен травмами Бауыржана Исламхана и Данила Устименко. Закономерен ли ничейный результат этой игры или кто-то больше заслуживал победы?
— Этот матч я смотрел на стадионе. Пришло очень много болельщиков. Справедливо, что матч закончился ничьей. В последнее время разыгрался Жоао Пауло — он очень выделялся на поле, тянет команду. «Кайрат», в целом, плохо сыграл в обороне — и, если бы не бразилец, алматинцы проиграли бы. Видели еще, какой сильный удар Пауло нанес с дальней дистанции? Удар был такой сильный, что мяч от перекладины отлетел почти в центр поля. Класс бразильца, конечно, не вызывает вопросов. Побольше бы таких легионеров нашему чемпионату, чтобы наши молодые ребята, играя с такими мастерами, набирались опыта и развивались в футбольном плане.

«Ордабасы» не хватило Бауыржана Исламхана — после его замены игра гостей многое потеряла. Это и сказалось на игре Асхата Тагыбергена, мне кажется. Он очень старался, провел хороший матч. Но у них с Исламханом образовалась отличная связка, и Асхату было немного тяжело. Обидно также за травму Устименко. Данилу и Бауыржану желаю скорейшего выздоровления! Хорошие матчи против своих бывших команд провели Жоао Пауло и Гафуржан Суюмбаев. Для «Кайрата» игра с «Ордабасы» принципиальная, потому что Шымкент связан с историей алматинцев. Ведь имя «Кайрату» в свое время делали как раз игроки из Шымкента, Жамбыла и Алматы.

— Что скажете про эпизод с не назначенным пенальти в концовке поединка?
— Судья был рядом — видел эпизод, я ему верю. Можно было бы дать карточку за симуляцию — игрок искал контакт.

— «Кайсар» на домашнем стадионе смог навязать борьбу одному из лидеров чемпионата «Астане», но все же проиграл 1:2. Что думаете по этому матчу?
— «Астана» победила закономерно — все-таки, класс астанчан выше. Кызылорда старалась, игра была живой, но действующий чемпион победил заслуженно.

— Какой из поединков седьмого тура Вам понравился больше всего и почему?
— Очень понравился матч в Алматы. Мы сидели с Ваитом Талгаевым, Владимиром Никитенко, Дмитрием Огаем, Сеильдой Байшаковым, Куралбеком Ордабаевым — всем понравилась игра. Очень живая, динамичная, интересная. Но, как правильно подметил Володя Никитенко, многие футболисты долго думают после того, как получат мяч. Нет такого игрового мышления, когда, не успев получить мяч, ты уже знаешь, что с ним будешь делать. Из-за того, что долго принимают решение, их успевают накрывать — оттого и много стыков. Матч прошел быстро, на одном дыхании. Побольше бы таких поединков. Вообще, тур получился очень хороший, везде шла упорная борьба. Пожелаем всем командам успехов! 

Дарящие позитив. Символическая сборная седьмого тура КПЛ-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями