Популярные темы

Министр Ибраев—депутату: Если сегодня не повысить генерацию, то за счет каких средств Минэнерго должно сделать реконструкцию ГЭС?

Дата: 24 апреля 2023 в 17:34 Категория: Новости политики


Министр Ибраев—депутату: Если сегодня не повысить генерацию, то за счет каких средств Минэнерго должно сделать реконструкцию ГЭС?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кредит для энергоотрасли будет взят по курсу 87 сомов, но возможно в будущем кыргызстанцам придется платить по 130 сомов. Об этом сегодня, 24 апреля 2023 года, сказал депутат Адахан Мадумаров в ходе заседания комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции.

Он сообщил, что к тому времени у власти не будет ни министра энергетики, ни его приближенных, которые должны были бы ответить за такое.

На это министр энергетики Таалайбек Ибраев спросил, что если сегодня не повысить генерацию, то за счет каких средств Минэнерго должно сделать реконструкцию ГЭС.

Депутат сообщил, что об этом говорят вот уже 5 президентов.

«Все говорят, что нужно повышать тариф. Бакиев хотел повысить до 65 тыйынов и тогда было много споров, в связи с чем был изгнан. Сейчас вы хотите поднять этот тариф до 2,5 сомов одними угрозами», — сказал он.

На этот момент рассматривался проект закона «О ратификации грантового соглашения по проекту «Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора» между Кыргызской Республикой и Международным банком реконструкции и развития, Международной ассоциацией развития (выступающих в качестве администратора средств Трастового фонда единого донора для поддержки проекта «Модернизация и устойчивое развитие электроэнергетического сектора» (KEMS) в Кыргызской Республике), подписанного 31 января 2023 года в городе Бишкек».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями