Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 апреля 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Из Костаная сегодня можно уехать в Екатеринбург, Тюмень, Челябинск. Но по правилам, международные автобусные маршруты можно открывать только в случае, если с той стороны есть такой же перевозчик. То есть работа идет на паритетной основе. Российские перевозчики не спешат к нам. Ведь пассажиропоток идет больше с нашей стороны – студенты, отдыхающие.



И эта ситуация усугубляет другую исключительно местную проблему – резкое сокращение количества внутриобластных автобусных маршрутов. Еще три года назад их было более 50, сегодня – около 20.

– Когда наш автобус идет до границы, мы не можем подсаживать пассажиров по пути следования, – рассказывают костанайские перевозчики. – Людям надо ехать, но для этого приходится сначала добираться до Костаная, а потом уже покупать билет на международный рейс. То же самое по российской территории – подсаживать пассажиров нельзя.

Предприниматели просят разрешить работать, если нет паритета, хотя бы через день. Но вопрос должны решать на правительственном уровне. Пока же у пассажиров часто нет иных вариантов, кроме такси или микроавтобусов, которые порой работают нелегально.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями