Популярные темы

10 миллионов тенге получит молодежь Казахстана за лучшие экоинициативы 24 апреля 2023, 15:03

Дата: 24 апреля 2023 в 15:13 Категория: Новости экономики


10 миллионов тенге получит молодежь Казахстана за лучшие экоинициативы
                24 апреля 2023, 15:03
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане дан старт национальной социальной экокампании Turaqty Jol. В 2023 году программа приобрела свои особенности и совершенно новые формы.

Turaqty Jol – это образовательная инициатива, направленная на воспитание у подрастающего поколения бережливого отношения к родному краю через привитие культурных, нравственных и экологических ценностей. Данная программа — продолжение успешно реализованных ранее трех циклов проекта.

Ключевым событием станет проведение экофестиваля инновационных идей и стартапов в сфере экологии. К участию в проекте приглашаются молодые экоактивисты от 16 до 35 лет, заявки принимаются до 20 июня 2023 года. Отобранные и прошедшие онлайн-обучение 10 лучших команд соберутся уже в августе текущего года в городе Алматы для того, чтоб побороться за призовой фонд в общем размере 10 миллионов тенге, который будет направлен на реализацию конкурсных идей. Победители получат за первое место – 5 миллионов тенге, второе – 3 миллиона тенге и за третье – 2 миллиона тенге. Узнать о правилах экофестиваля инновационных идей и стартапов Turaqty Jol и зарегистрироваться можно здесь.

С целью улучшения экологической обстановки в городе Алматы в рамках данной программы 23 апреля состоялась первая посадка деревьев в Алатауском районе в количестве 100 саженцев, приуроченная к Международному дню Земли. Мероприятие обрело семейный характер, где дети с родителями смогли внести свой вклад в озеленение города.

Следующим этапом 4 июня будет организован глобальный субботник в биосферном резервате ЮНЕСКО — Иле-алатауском национальном парке, который сплотит сотни неравнодушных представителей молодежи, желающих сделать свой родной край чище.

Кроме того, экокампания Turaqty Jol будет состоять из ряда других мероприятий, направленных на достижение устойчивого развития путем раскрытия творческих навыков у детей всей страны и внедрения компонентов ESG в бизнесе среди начинающих и действующих предпринимателей Казахстана путем реализации конкурса художественных работ и круглого стола уже осенью 2023 года соответственно.

Организатором данной программы выступает Казахстанская национальная федерация клубов ЮНЕСКО совместно с Ассоциацией деловых женщин Алматы при поддержке акимата города Алматы. Генеральный партнер проекта – Банк ЦентрКредит.

По словам управляющего директора Банка ЦентрКредит Клары Эрмакбаева: «Банк ЦентрКредит развивается в сторону ESG-стратегии, и нам важно поддерживать подобные проекты. Совместные экологические инициативы бизнеса и общественных организаций помогут создать более устойчивое будущее для казахстанцев».

Организаторы уверены, что данный проект, основанный на опыте прошлых лет, сможет внести свой реальный вклад в достижение глобальных целей устойчивого развития ООН и поддержать разные категории жителей Казахстана, начиная от детей и молодежи до действующих предпринимателей, в их стремлении сделать экологическую обстановку в стране лучше.

Если ты переживаешь об экологических проблемах и работаешь над различными проектами по сохранению экосистемы, без сомнения, этот проект для тебя! За новостями проекта Turaqty Jol можно следить здесь.

Материал предоставлен Казахстанской Национальной Федерацией клубов ЮНЕСКО

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями