Популярные темы

Финал крупнейшего в мире чемпионата по брейкингу прошел в Казахстане

Дата: 24 апреля 2023 в 15:00 Категория: Новости спорта


Финал крупнейшего в мире чемпионата по брейкингу прошел в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

22 апреля в Алматы состоялся национальный финал крупнейшего в мире чемпионата по брейкингу в формате один на один – Red Bull BC One Cypher Kazakhstan, сообщает Prosports.kz. 

Второй год подряд сильнейшими танцорами стали B-Boy Create (Даулет Анарбеков) и B-Girl Sayora (Саера Алибекова), которые представят страну на мировом финале в Париже.

Red Bull BC One – крупнейший и самый престижный в мире чемпионат по брейкингу в формате «1 на 1». Каждый год тысячи танцоров соревнуются друг с другом за шанс выступить на мировом финале и получить звание чемпиона мира. В этом году национальные отборочные старты проходят в 28 странах, включая Казахстан. По их итогам определятся сильнейшие танцоры (1 b-boy и 1 b-girl от каждой страны), которые отправятся в октябре на мировой финал в Париж и сразятся между собой за выход в решающий раунд ТОП-16, а далее за звания чемпионов мира.

Напомним, национальному финалу Red Bull BC One Cypher Kazakhstan 2023 предшествовали 3 городских отборочных: 25 марта в Актобе, 1 апреля в Астане и 8 апреля в Алматы. По их итогам определились сильнейшие спортсмены, которые сформировали сетку национального финала (топ 16 b-boys и топ 8 b-girls).

В национальном финале приняли участие 24 брейкера, которые соревновались по олимпийской системе «на вылет». Оценивали их выступления именитые члены жюри: b-girl Sarah Bee (Франция), b-boy Neguin (Бразилия) и b-boy Amir (Казахстан), который является чемпионом мира Red Bull BC One 2021.

Второй год подряд национальными победителями стали B-Boy Create (Даулет Анарбеков) и B-Girl Sayora (Саера Алибекова), которые в прошлом году уже представляли Казахстан на мировом финале в Нью-Йорке.

«В первую очередь я испытываю облегчение, так как для меня это было настоящим испытанием, — признался B-Boy Create. — Потому что в том году я уже выиграл национальный финал, а в этом пришлось защищать свой титул. Я долго готовился и физически, и ментально. Я уже видел себя победителем, и я это сделал».

«В моральном плане это был мой самый сложный баттл. – рассказала B-Girl Sayora. — Я невероятно рада, что мне снова удалось одержать победу. Выиграть мировой финал Red Bull BC One – самая большая мечта в моей жизни».

Двадцатый в истории мировой финал Red Bull BC One пройдет в октябре этого года в Париже на знаменитом стадионе «Ролан-Гаррос», который превратится из теннисного корта в крупнейшую международную арену брейкинга.

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями