Популярные темы

EXEED расширяет модельный ряд в Казахстане

Дата: 24 апреля 2023 в 14:26


EXEED расширяет модельный ряд в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшие выходные в рамках международного автосалона Auto Shanghai 2023 прошла глобальная дистрибьюторская конференция Chery International, собравшая более тысячи представителей автомобильных брендов компании. На мероприятии было отмечено, что по итогам 2022 года китайские автопроизводители стали крупнейшими в мире. Всего в 2022 году по всему миру было реализовано 24 млн. единиц автомобилей китайского происхождения, тогда как японских машин было продано лишь 13 млн.

Новая эра в автомобилестроении

Во время конференции было отмечено, что сейчас мир находится в начале новой эры автомобилестроения – эры китайского автопрома, с фокусом на высокотехнологичный и экологичный продукт. Если вспомнить историю, то мировой автомобильный рынок за свою историю с начала XX века пережил несколько циклов. Так, на заре автопрома в 1910-е годы американские бренды держали верх в производстве, выпуская унифицированный стандартный продукт. В 1970-е годы производители Японии и Южной Кореи делали акцент на продукции длительного пользования. В 2000-х европейские автопроизводители акцентировали внимание на потребительский рынок, концентрируясь на экономии топлива и экологичности. А в настоящее время по всем ключевым глобальным автомобильным трендам лидерство прочно закрепилось за китайскими производителями. Об этом убедительно говорит статистика мировых продаж.

Так, сегодня один из крупнейших производителей КНР Chery International развивает свои технологии одновременно в двух направлениях. Первое – это Hardware (железо) – доведение до совершенства всего, что связано с металлом и его прочностными параметрами. То есть – улучшение конструкции кузова и каркаса автомобиля, их безопасности, работа над стойкостью всех конструктивных элементов к удару, антикоррозийные решения. Второе направление – Software, то есть решения в сфере электроники и программного обеспечения, которые позволяют создавать «умные» автомобили, помогающие водителю в движении, улучшающие безопасность и комфорт. Технологичность – это не только про цифровые решения и компьютерную начинку авто, это про то, когда автомобиль становится другом, партнером и настоящим членом семьи.

Зеленый и экологичный автопром – китайская глобальная инициатива

Во время глобальной конференции был дан старт новой глобальной инициативе одного из крупнейших китайских производителей о создании зеленого и экологичного автомобилестроения (Green and sustainable Wuhu and Chery global). Данная программа является новой возможностью и очень амбициозным планом для группы и предполагает ряд ключевых направлений развития, которые должны быть реализованы уже к 2025 году.

В частности, это платформа Mars Architecture – более гибкая и эффективная, чем у конкурентов, основанная на модульной конструкции и гибких пространственных решениях, позволяющих создать более безопасный и одновременно легкий каркас. Наряду с новой платформой, создается электронная архитектура ЕЕА Electrical, обеспечивающая широкую технологичность. В ее основе новые чипы Qualcomm. Следующее направление развития – Kunpeng Power – опирается на создание гибридных двигателей и адаптивной трансмисии, а также на все, что связано с технологиями электромобилей, включая новейшие аккумуляторные батареи, а также водородные двигатели. Направление Lion Intelligence – это про цифровую панель и автопилотирование (система камер и автопилот, работающий на основе искусственного интеллекта). Также делается ставка на развитие умных облачных баз хранения данных, благодаря которым автомобили смогут совершенствовать свои цифровые программные возможности.

Расширение модельного ряда EXEED

Одной из ярких премьер конференции стала презентация принципиально новой модели премиального бренда EXEED. Это большой стильный кроссовер RX со стремительным силуэтом. Как сообщила Динара Искакова, гендиректор автомобильной группы Orbis Auto, которая является официальным дистрибьютором марки EXEED в Казахстане, новая модель поступит на казахстанский рынок уже к середине этого лета.

Также уже в мае в стране появится полноприводная версия кроссовера LX, а в октябре – обновленный внедорожник VX, уже популярный в Казахстане. Кроме того, по словам Динары Искаковой, до конца года ожидается поступление скоростного электрического седана E03 из новой серии электромобилей EXLANTIX.

Во время конференции, компании, входящие в структуру автомобильной группы Orbis Auto, трижды признаны лауреатами первой премии EXEED за успешную работу на рынке. Конференция в Уху завершилась награждением за успешную работу в 2022 году компаний-дистрибьюторов 13 стран мира, где сейчас официально представлен EXEED.

Стоит отметить, что победу в трех из пяти номинаций одержали дочерние компании официального дистрибьютора бренда в Казахстане – Orbis Auto. Так, лучшим дистрибьютором EXEED в 2022 году названа компания «Авто Прайм Казахстан». Награда в номинации «Выдающийся дилер» досталась автосалону «EXEED Astana». За выдающиеся показатели по послепродажному сервису также награждён «Авто Прайм Казахстан».

Плюс один китайский автобренд в Казахстане

EXEED: превосходя ожидания, раздвигая границы

Стоит ли покупать китайский автомобиль?

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями