Популярные темы

Какие мероприятия пройдут к майским праздникам в Карагандинской области

Дата: 24 апреля 2023 в 12:25 Категория: Новости культуры


Какие мероприятия пройдут к майским праздникам в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

К 1 мая – Дню единства народа Казахстана — запланировано 267 мероприятий. В регионе готовят праздничные концерты на центральных площадках и в парках, социальные ярмарки, экологические и благотворительные акции, тематические выставки, фестивали и челленджи. 

С 17 апреля в Карагандинской области запущен челлендж «Под одним шаныраком», 26 и 27 апреля делегация нашего региона примет участие в Республиканской ХХХII сессии Ассамблеи народа Казахстана под председательством Главы государства, 28 апреля в Доме дружбы Караганды пройдет круглый стол с участием акима области по итогам республиканской сессии.

К 7 мая – Дню защитника Отечества — в области  запланировано 160 мероприятий. Пройдут патриотические построения с торжественным поднятием государственного флага с исполнением гимна, выставки военной техники и вооружения, тематические представления в парках и местах массового скопления людей, «уроки мужества» в школах.

К 9 мая – Дню победы — запланировано чествование ветеранов войны и тружеников тыла. Формат поздравления ветеранов изменен на посещение их на дому с вручением продуктовых корзин, а также уже были осуществлены единовременные выплаты в размере 1,5 миллиона тенге. Всего запланировано порядка 300 мероприятий.

Состоится благотворительная акция «Ардагерлерге тазым» с вручением благодарственных писем и памятных подарков участникам войны, семьям сотрудников органов внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, погибшим при исполнении служебных обязанностей. На специальной платформе «Ер есімі — ел есінде» будет дан старт онлайн-акции о героях Войны (аналог акции «Бессмертный полк»), будут организованы церемонии возложения цветов 7 и 9 мая во всех населённых пунктах.

К празднику определенные категории граждан уже получили единовременные выплаты. По 100 тысяч тенге получили 38 бывших узников концлагерей. По 60 тысяч тенге получили 11 карагандинцев, работавших в период блокады в Ленинграде. Среди получателей помощи 4138 тружеников тыла и 161 супруг погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Они получили по 30 тысяч тенге.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями