Популярные темы

Международный чемпионат по силовым видам спорта провели в Караганде

Дата: 24 апреля 2023 в 12:15 Категория: Новости спорта


Международный чемпионат по силовым видам спорта провели в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, что в 2021 году состоялся первый чемпионат «Даланын Куаты». Сейчас он проводятся 4 раза в год, о чем рассказывал Президент Национальной Ассоциации пауэрлифтинга (НАП) Казахстана, карагандинец Никита Полищук. Участники турнира прибыли в Караганду еще до выходных: 21 апреля для них провели взвешивание и регистрацию, 22 и 23 апреля прошли собственно соревнования. Победителей судьи определили в каждой из весовых и возрастных категорий, а общекомандном зачете – трех обладателей призовых мест и трех лучших тренеров. Спонсорами состязания стали карагандинский автомобильный салон и компании, работающие с автомобилями, сотрудники и руководство которых, к слову, тоже занимаются силовым спортом. 

На турнир заглянули и представители власти – в частности, депутат мажилиса Парламента РК Кудайберген Бексултанов, а также депутаты карагандинского городского маслихата. Такие события важны, подчеркнули гости, приведя в пример легендарного казахского борца Кажымукана. А в ходе открытия турнира прозвучали даже посвященные спорту стихи: их озвучил спортсмен Берик Ахметжанов.

Недалеко от информационных табло и пресс-стены турнира сгруппировались участники до 18 лет: ребята из Астаны и Костаная готовились к выступлению. Среди них был 21-летний костанаец Вадим Игибаев, который выступал в весовой категории 67,5 килограммов. Юноша уверен: пауэрлифтинг – вид спорта для сильных людей.

— Спорт помогает обретать уверенность в себе: конечно, здесь важна дисциплина и терпение, но когда с течением времени ты видишь, как в лучшую сторону меняется твой организм и тело, этого дорогого стоит, — поделился Вадим. – Силовыми видами спорта я занимаюсь уже 4 года, ими занимаются мои друзья и родители. В Караганде я впервые, за плечами у меня только районные соревнования, так что участие в турнире «Даланың Қуаты» уже считают определенным для себя результатом.

Из Алматы в Караганду на чемпионат приехал еще один юный спортсмен – 17-летний Данил Давыденко. На одних из своих прошлых соревнований в Алматы он взял звание кандидата в мастера спорта и третьего по силе подростка по версии НАП в Казахстане. Пауэрлифтингом молодой человек начал заниматься около двух с половиной лет назад – сначала, рассказал, просто пришел подкачаться, и ему понравилось. На турнире «Даланың Қуаты» Данил выступал в категории до 90 килограммов в жиме, а также в русском жиме на 100 килограммов.

 

— Я бы не сказал, что это очень тяжелый вид спорта – да, мы работаем с большим весом, но ко всему нужен свой подход, — поделился Данил. – Моей подготовкой были не только тренировки, но и корректировки в плане питания. Важно, конечно, и отдыхать, готовясь к таким турнирам. В Караганду мы приехали еще 19 апреля – это мой первый выезд. Мы смогли посмотреть город и ознакомились со многими достопримечательностями.

Участники с особыми потребностями тоже были – одной из них стала Анастасия Септ из Балхаша, которая третий год тренируется у известного наставника Ольги Трай. У Анастасии – ДЦП, и спорт в ее случае еще и реабилитация. Ранее девушка занимала первые места в турнирах, а в Караганде выступила в категории до 90 килограммов.

— Я очень рада приезжать на такие турниры снова и снова – в целом это уже мои седьмые соревнования, — призналась Анастасия. – Три года назад я пришла тренироваться к Ольге – силовые виды спорта мне очень понравились. Пока за пределы Казахстана на турниры мы не выезжали, но мечтаем побывать в России и Киргизии. Подготовки у нас происходят в рамках тренировок, пауэрлифтинг в Балхаше среди девушек и женщин в целом, насколько могу наблюдать, очень популярен.

С такими спортсменами работает и Николай Хавроненко из Экибастуза: он отметил, что, надеясь вдохновлять других, в итоге и сам вдохновляется своими подопечными, поскольку есть те, кто в таком случае сдается, а есть те, кто идет вперед и устраивает свою жизнь по-другому. Вместе с учениками он приезжает на «Даланың Қуаты» уже в пятый раз.

— У меня 14 учеников, самым первым стал мужчина, который передвигается на коляске. Мне просто однажды захотелось его тренировать и делиться опытом, мы познакомились случайно. Думаю, это важно: уже два с половиной года я тренирую ребят и вижу, как поменялась их жизнь. Они получают новые впечатления, осваивают новые достижения, мы общаемся, дружим, прошли уже немало соревнований и испытали много новых переживаний, открытий, знакомств. Спорт дает им новый опыт. Сначала я думал замотивировать своих учеников – а оказалось, что эта мотивация взаимна: они тоже мотивируют меня, потому что это люди с сильным характером.

Тренер Алексей Меркулов со своей командой прибыл в Караганду из Барнаула вместе: в родном Алтайском крае он известен не только как наставник, но и как действующий спортсмен. Силовыми видами спорта мужчина занимается 26 лет. Как и в случае с Данилом Давыденко, Алексей вместе с друзьями однажды просто пришел в зал – и, опять же, понял, что силовые виды спорта ему по душе. За этим последовало приглашение в команду.

— Мы тоже успели посмотреть Караганду – город интересный, красивый, обязательно хотели бы полюбоваться известным памятником «Где, где? В Караганде!», а также памятником Виктору Цою, — поделился Алексей. – Готовиться мы начали уже с января – поскольку начался новый сезон соревнований, «Даланың Қуаты» для нас – один из главных турниров. В Барнауле пауэрлифтингом занимаются многие – есть целая сеть клубов, которые специализируются на этом виде спорта. У нас проходят похожие турниры, которые считаются самыми крупными в Сибири.

Участники из Барнаула, кстати, установили на карагандинском турнире рекорд: в элитарном дивизионе спортсмен Никита Старостин поднял 505 килограммов веса.

Чемпионат Азии Федерации Национальной Ассоциации пауэрлифтеров Казахстана «Даланың Қуаты» завершился 23 апреля. В общекомандном зачете первое место присудили Карагандинской области, второе – Алматы, третье – Акмолинской области. Лучшими тренерами признаны Серик Нургалиев, Ольга Трай и Геннадий Хван – они заняли первое, второе и третье места соответственно.

 

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта Караганда
Поделитесь новостью с друзьями