Популярные темы

Инвесторы ждут отчетность Microsoft, Alphabet, Amazon и Visa

Дата: 24 апреля 2023 в 11:46


Инвесторы ждут отчетность Microsoft, Alphabet, Amazon и Visa
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Нацвалюта оставалась под давлением продавцов в пятницу на фоне снижения цен на нефть во время сессии KASE, ухудшения аппетита к риску на мировых рынках капитала на ожиданиях дальнейшего повышения ставок Федрезервом. По итогам торгов пятницы средневзвешенный курс USDKZT вырос до 457,43 тенге за доллар (+1,62 тенге) впервые за последний месяц. При этом объем торгов немного снизился, но остается повышенным – 161,4 млн долларов (-27,5 млн). Отметим, покупки инвалюты могли происходить в преддверии старта сезона отпусков и продолжительных майских праздников, а также необходимости оплаты импортных поставок и погашения внешних обязательств.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 455,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка на торгах в пятницу двигались разнонаправленно: доходность операций репо овернайт снизилась до 17,59% годовых (-1 б.п.), а стоимость привлечения тенговой ликвидности на один день под доллары США увеличилась до 17,80% годовых (+148 б.п.). Таким образом, наблюдаемый ранее арбитраж в ставках денежного рынка сузился со 128 б.п. до 21 б.п. 

Между тем в пятницу традиционно наблюдался небольшой спрос на размещение свободной ликвидности на депозитах в Нацбанке: объем спроса и, соответственно, размещения составил всего 33 млрд тенге с доходностью 16,75% годовых. При этом открытая отрицательная нетто-позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,9 трлн тенге, где более 60% приходятся на ноты НБРК.

Фондовый рынок
Индекс KASE в пятницу закрылся у отметки 3 495,9 пункта (+0,1%). Снижение акций Народного Банка (-1,3%) было полностью нивелировано ростом долевых инструментов КазТрансОйла (+1,8%) и БЦК (+1,6%). Напомним, ранее совет директоров КазТрансОйла предложил общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов 15 млрд тенге или 76% от чистой прибыли за 2022 год (аналитики ожидали существенно меньше). Из событий на долговом рынке отметим размещение КФУ трехлетних облигаций на сумму 6,1 млрд тенге под 18,28% годовых.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы в пятницу незначительно снизились (на 0,1%) на фоне сильной макростатистики. Отметим, что довольно сильные данные по индексам (PMI) в производственном секторе (вырос с 49,2 до 50,4 пункта) и сфере услуг США (с 52,6 до 53,7 пункта) за апрель вновь актуализировали повестку о неминуемом дальнейшем повышении ставок Федрезервом. В то же время опубликованная квартальная отчетность компаний в пятницу была неоднозначной (н-р, Procter & Gamble опубликовал позитивные результаты). Тем не менее, по расчетам Refinitiv прибыль компаний S&P 500 за первый квартал снизится в целом на 5,2%.

В этом ключе отметим, что неделе инвесторы ожидают важную отчетность — Coca-Cola, Microsoft, Alphabet, Visa, eBay, Amazon, Intel, и др. Кроме того, будет опубликована следующая макростатистика – продажа новых домов, заказы на товары длительного пользования, личные доходы и расходы американцев, первая оценка ВВП за прошедший квартал, и т.д.

Нефть
Мировые цены на нефть в пятницу демонстрировали разностороннее изменение, но закрыли день ростом до 81,7 доллара за баррель (+0,7%). Изначальное снижение цен происходило на опасениях о спросе в связи с ожидаемым повышением ставок Федрезервом и ухудшением экономической конъюнктуры. Однако позднее поддержку рынку оказали новости о том, что США могут пополнить стратегический нефтяной резерв ближе к осени при благоприятной ценовой конъюнктуре. Между тем, по сообщению Bloomberg, танкерная компания Gatik, активно занимающаяся перевозкой российской нефти, лишилась страховки для флота после нарушения предельных цен, установленных G7.

Российский рубль
По итогам пятничных торгов курс по паре USDRUB вырос на 0,18% – до 81,7 рубля за доллар. Отметим, что некоторое давление на рубль оказывала новость о рассмотрении G7 вопроса о запрете экспорта почти всех товаров в Россию. С другой стороны, РФ в расчетах за энергоресурсы переходит практически только на нацвалюты, что будет оказывать поддержку рублю в среднесрочной перспективе. На неделе в центре внимания – решение Банка России по ключевой ставке (ЦБ может оставить базовую ставку без изменений на уровне 7,5% годовых).

Федрезерв может продолжить цикл повышения ставок

КазТрансОйл может направить на выплату дивидендов 15 млрд тенге

Финрезультаты крупнейших банков США оказались лучше прогнозов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями