Популярные темы

В случае недостаточного регионального сотрудничества, до 2050 года страны ЦА могут приблизиться к «вододефицитным», — ЕАБР

Дата: 24 апреля 2023 в 11:44


В случае недостаточного регионального сотрудничества, до 2050 года страны ЦА могут приблизиться к «вододефицитным», - ЕАБР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для стран Центральной Азии главным источником структурных ограничений является дефицит водных ресурсов. Об этом говорится докладе ЕАБР «Продовольственная безопасность и раскрытие агропромышленного потенциала Евразийского региона».

Как утверждают аналитики ЕАБР, в перспективе дефицит в странах с засушливым климатом будет только нарастать, ограничивая потенциал расширения сельскохозяйственных земель.

«Решение вопроса продовольственной безопасности, соответственно, находится в жесткой связке с повышением эффективности управления водно-энергетическим комплексом Центральной Азии и применением влагосберегающих технологий», — говорится в докладе.

Экономика государств Центральной Азии характеризуется высоким уровнем энергоемкости и водоемкости отраслей экономики, и прежде всего сельского хозяйства и промышленности.

Социально-экономическое развитие стран Центральной Азии в бассейне Аральского моря уже давно происходит в условиях истощения водных ресурсов — и это обстоятельство определяет основной вектор в межгосударственных отношениях стран региона.

«Дефицит воды в регионе во многом обусловлен слабой организацией водопользования в сельском хозяйстве и промышленности, а также неудовлетворительным состоянием водохозяйственной инфраструктуры и недостаточностью средств, выделяемых на ее техническое обслуживание и развитие», — говорится в докладе.

В целом по ЦА водозабор на душу населения по сравнению с советским периодом сократился вдвое — с 3500 м3 до 1540,7 м3 в 2018 г.

Страны ЦА продолжают испытывать недостаток воды и в международной классификации находятся в категории «недостаточно обеспеченных» водными ресурсами стран (при пороге от 1000 до 1700 м3 /чел./год).

По умеренному сценарию развития ситуации в ЦА данный тренд сохранится в долгосрочной перспективе.

«В случае недостаточного регионального экономического сотрудничества (и в том числе неудовлетворительной водно-энергетической интеграции) в перспективе до 2050 г. страны ЦА могут приблизиться к состоянию «вододефицитных» (1296 м3 /чел./год при пороге в 1000 м3 /чел./год)», — считают аналитики ЕАБР.

Критически недостаточная водообеспеченность, неравномерность распределения водных ресурсов между странами и нарастание экологических проблем в регионе обусловливают необходимость координации действий и экономической интеграции на основе общности интересов, говорится в докладе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями