Популярные темы

АБР определит возможности для энергетического перехода в Казахстане

Дата: 24 апреля 2023 в 10:56


АБР определит возможности для энергетического перехода в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Азиатский банк развития (АБР) приступил к изучению возможностей ускоренного вывода из эксплуатации угольных и других электростанций в Казахстане, работающих на ископаемом топливе, и замены или перепрофилирования их на чистую энергию в рамках программы Механизма энергетического перехода  (МЭП) банка. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе банка.

В ответ на запрос Министерства энергетики Республики  Казахстан АБР инициировал предварительное технико-экономическое обоснование, чтобы помочь правительству определить угольные теплоэлектростанции и теплоэнергоцентрали (ТЭЦ), которые могут быть потенциальными кандидатами на вывод из эксплуатации раньше срока их службы. АБР предоставил грант в размере 225 000 долларов США на исследование, в ходе которого будет проанализирована текущая политика и нормативно-правовая база в стране.

Казахстан является крупным потребителем угля с запасами около 25 миллиардов тонн, что, по оценкам, является восьмым по величине в мире. Около 70% электроэнергии в стране производится за счет сжигания угля, в то время как на энергетический сектор, включая сектор производства тепла и электроэнергии, приходится более 80% общих выбросов парниковых газов в стране. В феврале президент Касым-Жомарт Токаев утвердил долгосрочную стратегию декарбонизации Казахстана, в соответствии с которой. правительство стремится сократить выбросы парниковых газов на 15% к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году.

«Являясь климатическим банком Азиатско-Тихоокеанского региона, мы рады поддержать приверженность правительства выполнению своих определяемых на национальном уровне вкладов в рамках Парижского соглашения и достижению углеродной нейтральности к 2060 году», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «МЭП может помочь значительно сократить выбросы парниковых газов в стране, увеличить  востребованные в настоящее время инвестиции в чистую энергию и расширить доступ к надежной и устойчивой энергии». 

МЭП АБР представляет собой масштабируемую,   воспроизводимую программу, которая использует концессионный и коммерческий капитал для вывода из эксплуатации раньше срока их службы или перепрофилирования существующих угольных и других электростанций, работающих на ископаемом топливе, в ускоренном порядке, заменяя их мощностями на основе чистой энергии. МЭП — одна из многих инициатив АБР, которые могут помочь Азиатско-Тихоокеанскому региону смягчить негативные последствия изменения климата, такие как экстремальное повышение уровня моря и разрушительные погодные явления.

Казахстан становится пятой страной, начавшей работу с АБР по МЭП, после Индонезии, Пакистана, Филиппин и Вьетнама. 

Чтобы свести к минимуму потенциальные негативные социально-экономические последствия, такие как потеря рабочих мест, когда заводы закрываются раньше срока эксплуатации или когда происходит замедление экономической активности в цепочке создания стоимости угля, АБР работает с партнерами над интеграцией политики и программ справедливого перехода в качестве основного элемента МЭП. К ним относятся программы переподготовки и переквалификации уязвимых слоев населения, например, во многих случаях женщин, для поиска новых возможностей в новых секторах.

АБР был создан в 1966 году. Его акционерами являются 68 стран, 49 из которых расположены в регионе.

Наибольший из них — последствия санкций в отношении России

АБР увеличит климатическое финансирование до $100 млрд

Выработка электроэнергии ВИЭ выросла сразу на 21% за год

АБР оставил без изменений прогноз по ВВП Казахстана на 2022 год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями