Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 апреля 2023 в 10:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях повышения безопасности общества прокуратурой Костанайской области реализуется Программа профилактики правонарушений в уголовно-исполнительной системе, которой предусмотрены мероприятия по ресоциализации осужденных лиц. Для оказания социально-правовой помощи осужденным прокуратурой создан «Дом пробации», где представители государственных органов оказывают осужденным услуги в сферах занятости, здравоохранения, образования и т.д.



«Еженедельно прокурорами совместно с уполномоченными органами проводится анкетирование осужденных лиц для установления объема жизненных потребностей. Всего в первом квартале оказана помощь 234 осужденным лицам, проведено 13 ярмарок вакансий, трудоустроено 163 лица, которые получили возможность возмещения ущерба потерпевшим. К примеру, совместными усилиями государственных органов в Алтынсаринском районе трое безработных осужденных были официально трудоустроены. Следует отметить, что принятые меры позволили добиться полного трудоустройства осужденных в указанном районе. В другом случае, в областном центре четверым осужденным оказана помощь в переобучении востребованным специальностям с последующим трудоустройством. Взаимодействие с управлениями образования и координации занятости в данном направлении продолжается», — отметили в надзорном органе.



Также юридическую помощь оказали 218 осужденным и впервые 17 лиц, освободившихся из мест лишения свободы, получили адресную социальную помощь в виде единовременной денежной выплаты.  За добросовестное исполнение обязанностей и условий отбывания наказания досрочно освобождено 86 осужденных. При этом к лицам, не вставшим на путь исправления и уклоняющихся от отбывания наказания, применяются установленные законом меры по изоляции их от общества. В ходе рейдовых мероприятий с участием прокуроров были выявлены нарушения 177 подучетных пробации, из которых 69 признаны злостными нарушителями. Постановлениями суда им неотбытое наказание в виде ограничения свободы заменено лишением. Принятые меры позволили сократить уровень рецидивной преступности среди подучетных пробации с 25 до 14 преступлений, или на 44%.



В предстоящем периоде запланирована работа по вовлечению неправительственных организаций области в процесс ресоциализации осужденных и для указанных целей из бюджета выделено 7,7 млн. тенге.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями