Популярные темы

Будет ли развиваться крипторынок в Казахстане

Дата: 24 апреля 2023 в 10:06


Будет ли развиваться крипторынок в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане криптобиржи могут работать только на площадке Международного финансового центра Астана (МФЦА). В начале этого года был принят Закон «О цифровых активах в Республике Казахстан», в котором прописаны требования и условия работы бирж и майнинга. О работе криптобирж, развитии отрасли и существующих вопросах корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с генеральным директором лицензированной казахстанской криптобиржи CaspianEx Максатом Салпыновым.

— Максат, расскажите, пожалуйста о вашей бирже. Почему вам интересна эта отрасль?

— Наша биржа была создана и зарегистрирована на площадке МФЦА осенью 2021 года, однако сама идея создания платформы CaspianEx возникла у нашего founder еще в 2020 на фоне растущего интереса к криптовалютам в Казахстане и наличия большого количества криптоактивов и майнеров в стране.

Одним из ключевых моментов в создании CaspianEx стала приватность данных пользователей и безопасность хранения активов на платформе. Команда проекта инвестировала в мощную систему защиты данных и управления безопасностью, чтобы обеспечить надежность и доверие пользователей к платформе.

Таким образом, CaspianEx был создан с целью предоставления доступа казахстанским майнерам и держателям криптоактивов к высококлассной платформе для торговли и управления активами в соответствии с международными стандартами и законодательством Республики Казахстан. В 2021 году объем рынка криптовалют приблизился к 3 трлн долларов и мы хотели дать нашим гражданам доступ к этому миру, чтобы у них была возможность обзавестись источником дополнительного дохода. Да, мы понимаем, что уровень осведомленности наших граждан о крипте не высок, но мы и не собираемся их бросать, так как намерены запустить различные обучающие курсы в рамках CaspianEx Academy. Сейчас мы готовим данный проект к запуску, и скором времени объявим об этом.

— На площадке МФЦА зарегистрировано 7 бирж. В чем ваша особенность?

— CaspianEх — это первая лицензированная отечественная криптобиржа, созданная в Казахстане. То есть вся наша команда и высшее руководства резиденты РК.

Мы полностью несем ответственность за ту деятельность, которую осуществляем. При этом всем, наш продукт ничем не уступает зарубежным аналогам и использует передовые технологии, такие как Binance Cloud, которую мы первыми привезли в страну. Это позволяет нам обеспечивать высокий уровень безопасности и управления рисками. Благодаря чему, CaspianEх это — отлаженная работа платформы, самая низкая комиссия на рынке — 0,1%, и круглосуточная техническая поддержка, а также доступ к крупнейшему пулу ликвидности.

— Давайте поговорим о лицензировании. Вам сложно было проходить эту процедуру и в целом каким требованиям должны отвечать криптобиржи, желающие работать в юрисдикции МФЦА?

— Если кратко, было нелегко. Сам процесс получения лицензии состоял из 5 этапов, в ходе прохождения каждого этапа нас проверяли на каждое из следующих требований:

— Интерес к крипторынку растет. Но растет и опасность стать жертвой мошенников. Как казахстанцам обезопасить?

— На крипторынке, как и в любой другой сфере, есть риски мошенничества и киберпреступлений, которые могут поставить под угрозу безопасность и средства казахстанских инвесторов. Несмотря на это, существует несколько методов, которые могут помочь обезопасить себя на крипторынке:

— Максат, как вы считаете – каковы перспективы развития рынка?

— Казахстан имеет потенциал для развития криптоиндустрии и может стать одним из ее центров в регионе. Однако, для достижения этой цели, необходимо продолжать работу по привлечению инвестиций и поддержке молодых стартапов в этой области.

Важно также продолжать работу по развитию регуляторной базы для криптоиндустрии, чтобы обеспечить защиту интересов клиентов и предотвратить мошенничество. При этом, регуляция не должна становиться препятствием для развития индустрии, а должна стимулировать инновации и развитие.

Кроме того, следует улучшать образовательную базу в области криптовалют и блокчейна, чтобы больше людей могли освоить эту технологию и использовать ее в своих проектах.

Наконец, важно продолжать работу по привлечению криптоинвесторов и развитию бирж и торговых площадок в Казахстане, чтобы создать благоприятную инвестиционную среду и стимулировать рост криптоиндустрии в стране.

Кроме того, мы планируем запустить CaspianEx Academy, чтобы обучать граждан финансовой грамоте и тому, как торговать на бирже. Это позволит увеличить количество людей, которые могут успешно инвестировать в криптовалюты и активы на бирже, а также укрепит позиции Казахстана как центра развития криптоиндустрии в регионе.

Наша цель — создать благоприятную инвестиционную среду, где каждый желающий может получить знания и навыки для успешного инвестирования в криптовалюты и другие активы на бирже. Мы уверены, что совместные усилия власти, бизнеса и общественности позволят Казахстану стать одним из лидеров в развитии криптоиндустрии в мире.

На базе МФЦА планируют создать криптобиржи

Криптобиржи МФЦА смогут открыть счета в нескольких банках

Binance выходит на площадку МФЦА

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями