Соперник сборной Казахстана по ЧМ-2023 по хоккею потерпел историческое поражение

Дата: 23 апреля 2023 в 17:29

Сборная Латвии по хоккею в проверочном матче перед чемпионатом мира со счетом 2:3 в овертайме уступила в гостях сборной Великобритании, передает Sports.kz со ссылкой на Delfi.lv.

В рамках подготовки к домашнему ЧМ-2023 сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша сначала провела в Риге проверочные матчи против Польши (3:5 и 2:0), а теперь приехала в Великобританию на две товарищеских встречи.

В первой игре, состоявшейся 22 апреля, гости дважды отыгрывались (с 0:1 и 1:2), но все же уступили в овертайме — 2:3 (1:1, 0:0, 1:1, 0:1).

Британцы открыли счет на 2-й минуте — Пунненова переиграл Уоллер. Латвия отыгралась в большинстве на 5-й минуте усилиями Крастенбергса. На 54-й минуте хозяева вновь повели в счете (Лэйк). Латвийская сборная сравняла результат за 58 секунд до конца основного времени, когда играла без вратаря. Индрашис изменил траекторию движения шайбы после дальнего броска Якса — 2:2.

В овертайме в формате «3 на 3» латвийская сборная попробовала сыграть без вратаря, и на 2-й минуте пропустила в собственные пустые ворота. Победу Великобритании принес Кирк — 3:2.

Сборная Латвии впервые в истории проиграла Великобритании. Ранее соперники дважды играли на официальных турнирах, и оба раза сильнее была Латвия — в квалификации на Олимпиаду-20145 (6:2) и на ЧМ-2022 (4:3).

28 и 29 апреля Латвия в Риге примет Швейцарию, а в последней контрольной игре перед ЧМ сыграет в гостях с Данией (4 мая).

Чемпионат мира-2023 пройдет в Риге и Тампере с 12 по 28 мая. Соперниками сборной Казахстана по группе будут Канада, США, Швейцария, Словакия, Латвия, Норвегия и Словения.