Популярные темы

«Ждать чуда можно, но очень сложно». В сборной Казахстана новый тренер, засилье молодежи и нет легионеров

Дата: 23 апреля 2023 в 15:40 Категория: Новости спорта


«Ждать чуда можно, но очень сложно». В сборной Казахстана новый тренер, засилье молодежи и нет легионеров
Стоковые изображения от Depositphotos

В сборной Казахстана перед чемпионатом мира в элитном дивизионе произошли кардинальные изменения в тренерском штабе, а некоторые ведущие игроки и вовсе отказались выступать за национальную команду нашей страны, что вынудило нового наставника Галыма Мамбеталиева делать ставку на молодежь.

Обо всем этом с Prosports.kz своим мнением поделился бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев.

– Сергей Викторович, на тренерском мостике Андрея Скабелку сменил Галым Мамбеталиев. Какие плюсы и минусы вы видите в таких пертурбациях?

– Специалисты из системы казахстанского хоккея, которые были под рукой Мамбеталиев, Сагымбаев и Высоцкий – все они уже имели определенный опыт работы с национальными сборными командами, поэтому такие назначения в оперативном порядке и произошли. К сожалению, геополитика перешла и в спорт, что мы давно уже видим, но сейчас она пошла и по персоналиям. Честно говоря, решение по Скабелке давно нарабатывалось, но в итоге все вылилось в такую картину.  

– Чего нам всем стоит ждать от нового тренерского штаба сборной?

– Действительно, команда практически собирается с листа и больше заводится молодежи с внутреннего чемпионата. С одной стороны тренеру в этом плане работать легче, так как он дал игроку месту в составе и прекрасно это понимает, а с дорогими легионерами дела обстоят совершенно иначе. Там стоит вопрос оплаты, переговоров и различных условий. С другой стороны, конечно, мы проседаем в желаемом результате. Как и в детском хоккее, более старшие ребята выигрывают в физиологии и других компонентах, так и во взрослом хоккее это тоже работает. Молодежь вроде бы сильная и быстрая, но в опыте и других важных моментах она не соответствует уровню. Мы видели, как долго и планомерно выходил на определенный уровень Панюков и Орехов. Массовое засилье молодежи для команды чревато, а для национальной сборной тем более. Другое дело, что сегодня это происходит от безысходности. Чудо ждать можно, но это очень сложно, чтобы вышла одна молодежь с саблями наголо и начала обыгрывать соперников. Самое главное в нашей ситуации, что казахстанская молодежь, по большому счету, себя на международном уровне еще нигде не проявила.

– Некоторые ведущие хоккеисты команды, такие как Маклюков, Петухов и Сагадеев решили не выступать за сборную Казахстана. Стала ли это для вас неожиданностью?

– Это было ожидаемо, потому что по-другому этот вопрос уже никак бы не решился. Я уверен, что ребят наказали административными штрафами из-за нарушения законодательства, а после того, как эту тему высветили в СМИ, то за них уже не смогли защититься на высоком уровне. Безусловно, все эти хоккеисты хорошего уровня и уже проявляли себя в сборной Казахстана, поэтому это потеря для команды.

– В расположении сборной Казахстана нет Джесси Блэккера и Кертиса Волка. На них вообще стоит рассчитывать, на ваш взгляд?

– Возможно, они уже и не нужны. Во-первых, в свое время с ними была определенная договоренность, а сейчас те бонусы, за которые они готовы играть, уже никто им не может предоставить, ведь они немаленькие. Мы их не увидим в составе национальной сборной, ведь понимаем, что перемены неизбежны, к тому же сегодня многие боссы отечественного хоккея чувствуют себя неуютно. Во-вторых, тренерский штаб хочет сделать акцент на своих ребят. Два-три человека, конечно, помогут, но этого все равно не хватит, чтобы обыграть Канаду или Чехию. Нам нужны две победы – над Словенией и Норвегией. С этими командами мы близки с точки зрения рейтинга и опыта неоднократных побед над ними. На эти матчи и нужно сделать ставку, чтобы остаться в элите мирового хоккея.

Фото: www.instagram.com/kazakhstanhockey/ 

Сборная Казахстана разгромила Южную Корею в товарищеском матче

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями