Популярные темы

Цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов, — НБКР

Дата: 23 апреля 2023 в 13:44


Цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк рассматривает возможность построения новой платежной инфраструктуры и введения в обращение дополнительной третьей формы национальной валюты – цифрового сома. Об этом говорится в «Основных направлениях развития платежной системы Кыргызской Республики на 2023-2027 годы».

Планируется построение прототипа платформы цифрового сома и ее апробация в изолированной среде на ограниченном круге участников.

По результатам пилотного тестирования будет принято решение о целесообразности эмиссии (выпуске) цифрового сома и этапах масштабирования.

Цифровой сом будет сочетать в себе свойства как наличных, так и безналичных сомов, который будет иметь форму уникального цифрового кода (в нефизической форме) и храниться на специальном цифровом кошельке.

Передача цифровых сомов от одного пользователя к другому будет происходить путем их перемещения с одного цифрового кошелька на другой.

Цифровой сом будет предоставляться на единых условиях (правилах) и может быть доступен в режиме 24/7 на всей территории Кыргызской Республики в приложениях любых банков, подключенных к платформе цифрового сома.

Планируется, что платформа цифрового сома будет интегрирована с существующей платежной инфраструктурой для обеспечения бесшовного и прозрачного встраивания цифрового сома в систему безналичных расчетов.

Также предполагается, что платформа цифрового сома будет открытой для подключения и взаимодействия с использованием современных технологических решений, в том числе для межсистемного взаимодействия с инфраструктурой других стран при осуществлении трансграничных платежей в цифровых сомах.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями