Популярные темы

«Мой дед был уважаемым человеком в ауле». Девушка-боец UFC рассказала о своем детстве в Казахстане

Дата: 22 апреля 2023 в 21:19


«Мой дед был уважаемым человеком в ауле». Девушка-боец UFC рассказала о своем детстве в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Российская девушка-боец Ирина Алексеева в интервью MMA.Metaratings.ru рассказала о жизни в Казахстане, передает Sports.kz.

30-го апреля в Лас-Вегасе россиянка Ирина Алексеева проведет дебютный бой в UFC со швейцаркой Стефани Эггер.

— В каком возрасте и с чего началось ваше знакомство со спортом?
— В 14 лет я переехала из Казахстана в Россию и пошла на дзюдо. Я хотела заниматься гимнастикой, крутить сальто, но мне сказали, что я уже лошадь. Пошла в другое место, а там дзюдо и бокс. Я хотела на бокс, а бабушка мне сказала: «Какой бокс? Ты тогда вообще никуда не пойдешь. Иди на борьбу». Когда пришла, провела пару тренировок и поняла, что попала туда, куда и должна. Мне очень нравилось, потому что в борьбу входит и акробатика, и кроссфит, и все на свете.

— Какие воспоминания у вас остались из детства, когда вас воспитывали дедушка с бабушкой?
— Моя мама из Казахстана, а отец из Челябинской области. Рожать меня она решила на родине. Так получилось, что с десяти лет мои родители жили в России, а я в Казахстане. Так как в 90-х были определенные трудности, меня решили оставить на воспитание бабушке с дедушкой. За это время родители развелись и не могли меня поделить. Мать назло отцу отправила меня к своим родителям в Казахстан. Отец хотел забрать меня к себе, так как мать стала вести слишком асоциальный образ жизни. Но когда мы ругаемся с любимыми людьми, делаем все, чтобы им было обиднее. От любви до ненависти один шаг. Иногда лучшая любовь — это ненависть, потому что она самая сильная. Со временем мне захотелось вернуться в Россию, потому что в Казахстане было не до спорта. Надо было огород копать, работать по дому, а не на спорт силы тратить. Я втихаря забрала документы из школы, написала бабушке письмо. Потом приехал крестный отец и забрал меня в Россию. Бабушка заплакала: «Кто же будет огород копать?». Дедушка, с которым мы были как братишки, вообще сильно расстроился. В первый же день в России я пошла в спортшколу.

— Вы говорили, что поддерживаете связь со многими людьми из Казахстана: одноклассниками, первой учительницей. Они поддерживают вас, следят за вашими успехами?
— Да, мне даже из поселка писали взрослые люди, которые годятся мне в бабушки и дедушки. Мой дед был авторитетом в нашем ауле, не потому что блатной, а потому что помогал людям и его уважали. Мне приятно, что люди его помнят. Он работал завхозом в школе, а я за ним ходила как хвостик. Мы вместе сажали цветочки и отгоняли от них коз. Он сам сделал и поддерживал водонасосную станцию и обеспечивал аул водой, помогал при проблемах с электричеством.

— В случае победы не хотите приехать в Казахстан?
— У меня всегда есть такое желание, но нет времени. Как оно появится, приеду туда. Может быть, этим летом. Но я столько раз загадывала съездить туда, а потом то одно, то другое. Сейчас я даже дома в Челябинске не была с середины декабря. За это время накопилось много дел по машине и по квартире. Когда разберусь с ними, подумаю. Из Челябинска не очень удобно добираться. Там заоблачные цены на самолеты, как будто я лечу в Таиланд. Обычно я еду к своей бабушке в Балаково, там ночую и оттуда уже еду в Казахстан, потому что так удобнее.

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями