Популярные темы

Началась отгрузка казахстанской нефти из Джейхана в направлении Румынии 22 апреля 2023, 20:01

Дата: 22 апреля 2023 в 20:03 Категория: Новости экономики


Началась отгрузка казахстанской нефти из Джейхана в направлении Румынии
                22 апреля 2023, 20:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил порт Джейхан, Турция, и ознакомился с процессом отгрузки казахстанской нефти для нефтеперерабатывающего завода PETROMIDIA, находящегося в Румынии и принадлежащего КМГ.

«Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии для отечественной нефтегазовой отрасли. Ведь не случайно развитию новых маршрутов поставок казахстанской нефти Глава государства уделяет столь пристальное внимание. В этом ключе отрадно, что наши договоренности с азербайджанской компанией SOCAR перешли в плоскость практической реализации. Это говорит о хороших перспективах дальнейшего наращивания нашего сотрудничества», — отметил в ходе церемонии начала отрузки Мирзагалиев.

Также глава КМГ поблагодарил присутствовавшее на мероприятии руководство компании «Тенгизшевройл» за успешно проведенную серию переговоров по условиям транспортировки по нефтепроводу Баку — Тбилиси — Джейхан.

Отметим, что первую партию нефти объемом 80 тысяч тонн с терминала Джейхан транспортирует отечественный танкер ALATAU, принадлежащий ТОО НМСК «Казмортрансфлот» (дочерняя организация КМГ), который проследует в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ «Petromidia».

Пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан в ежегодном объеме 1,5 миллиона тонн подписано между АО НК «КазМунайГаз» и азербайджанской SOCAR в конце прошлого года. В марте текущего года начаты отгрузки казахстанской нефти по направлению Актау — Баку. В транспортировке задействованы казахстанский и азербайджанский флоты на паритетной основе. По состоянию на 20 апреля из порта Актау отгружено 86 тысяч тонн.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями