Популярные темы

Новое ограничение на выдачу потребительских кредитов планируют ввести в Казахстане

Дата: 22 апреля 2023 в 17:25 Категория: Новости экономики


Новое ограничение на выдачу потребительских кредитов планируют ввести в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Мадина Абылкасымова сообщила, что в Казахстане темпы роста потребительского кредитования опережают темпы роста кредитования корпоративного сектора. 

«Последние три года такая тенденция наблюдается. В этой связи очень важно, чтобы при выдаче кредитов банки оценивали платежеспособность заемщиков. Для этого в агентстве принят ряд мер, например, ограничили, что ежемесячный платеж, который выплачивает заемщик, не должен превышать 50% от его доходов. Сейчас прорабатывается еще одна норма – она касается прежде всего того, что если у человека уже есть просроченный кредит, то есть он уже вышел на просрочку по кредиту, то новый кредит ему чтобы не предоставляли. Такое ограничение планируется ввести и на законодательном уровне», – отметила она.

В целом, по ее словам, самый главный показатель при принятии решения о выдаче кредита – это соотношение платежа и дохода заемщика.

«Это главный показатель, который применяется для регулирования долговой нагрузки. Кроме того, очень важно принятие мер по контролю за процентными ставками, чтобы банки и МФО соблюдали установленные ограничения по предельным размерам процентных ставок, по которым выдаются кредиты. Если говорить об ограничении доступа к потребительским кредитам, то два года назад, если помните, приняли меру о том, что если доход составляет ниже прожиточного минимума, то человек не имеет права получать такой кредит», – заявила спикер.

Мадина Абылкасымова также напомнила, что в Казахстане вступил в силу закон о банкротстве физлиц, который позволяет заемщикам, имеющим сложности с обслуживанием кредита, подать на процедуру банкротства.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями