Популярные темы

Запрет Россельхознадзора на ввоз молока из Кыргызстана. Ветслужба намерена устранить недочёты в течение 2 недель

Дата: 22 апреля 2023 в 14:54


Запрет Россельхознадзора на ввоз молока из Кыргызстана. Ветслужба намерена устранить недочёты в течение 2 недель
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Ветеринарная служба намерена устранить недочёты в течение 2 недель для возобновления поставок в Россию. Об этом сегодня, 22 апреля, сообщил исполнительный директор Ветеринарной службы Аширбай Жусупов в ходе пресс-тура по молочным предприятиям Чуйской области.

А.Жусупов указал на стабильную эпизоотическую обстановку и отсутствие претензий со стороны Россельхознадзора на наличие антибиотиков в молоке за последний год.

Директор Ветеринарной службы прокомментировал замечания Россельхознадзора к прослеживаемости сырья в молочной отрасли республики.

«В Кыргызстане весь крупный рогатый скот прошёл идентификацию. Каждая молочная корова находится на учёте. Одним из источников прослеживаемости молока как раз и является идентификация. В информационной системе указаны все ветеринарные мероприятия», — сообщил А.Жусупов.

Директор ведомства сообщил, что если корова не снабжена биркой, то молоко от неё не принимается для предприятий.

«Помимо этого мы первыми в СНГ внедрили прослеживаемость говядины. Информация о каждом забитом животном содержится в QR-коде мясных павильонов. Такого нет в других странах, даже в России», — сообщил А.Жусупов.

Требование Россельхознадзора о приостановке сертификации молочных предприятий Кыргызстана, как считает А.Жусупов, противоречит 94 решению Евразийской экономической комиссии. Согласно этому решению, как сообщил директор Ветслужбы, возможно принятие 5 мер, включая приостановку ввоза, ограничение на ввоз и усиленный контроль.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями