Популярные темы

Нуржан Нуржигитов: Нужно заниматься не отписками, а конкретным решением проблем бизнеса

Дата: 22 апреля 2023 в 14:06 Категория: Новости экономики


Нуржан Нуржигитов: Нужно заниматься не отписками, а конкретным решением проблем бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов, бизнесмены, руководители регионального совета палаты предпринимателей обсудили вопросы по совершенствованию инвестиционного климата и развития предпринимательства в регионе. Об этом сообщает пресс-служба акима области.

«Глава государства подчеркнул, что создаются все условия для честных и открытых представителей бизнеса. Каждое обращение предпринимателей должно быть досконально изучено местными исполнительными органами совместно с палатой предпринимателей. Руководители на местах должны заниматься не отписками, а конкретным решением проблем. Также одна из задач, поставленных перед МИО – оказание помощи в получении кредитов по выгодной ставке. В этом направлении мы намерены использовать возможности СПК «Тараз». Конечная цель – производство местной продукции, открытие постоянных рабочих мест. Предпринимателей же призываем не забывать о социальной ответственности. При поддержке Правительства мы взяли на себя обязательства в сферах сельского хозяйства и предпринимательства в рамках государственных программ оказать финансовую поддержку до 100 млрд тенге. На сегодняшний день эта сумма составила 80 млрд тенге», — сказал Нуржан Нуржигитов.

Директор палаты предпринимателей Еркин Атымтаев сообщил, что в 2023 году на товары местных производителей выдано 68 сертификатов СТ-КЗ, 2 индустриальных сертификата и 1 263 экспортных сертификата.

В целях применения единого подхода в РПП создано 6 отраслевых комитетов. На постоянной основе формируется реестр системных проблемных вопросов республиканского и регионального характера.

Он также доложил о работе по созданию кожевенного кластера.

Предприниматели говорили не только о собственных проблемах, но и тех, которые наиболее часто встречаются в работе коллег. В частности, поднимались опросы, касающиеся незаконных пассажирских перевозок, закупки новых автобусов, строительства туристических объектов, ремонта дорог, обеспечения местного рынка ГСМ.

Новый аким Жамбылской области доложил о развитии региона

Более 80 медицинских объектов построят в Жамбылской области

Индустриальные проекты реализуют в промышленной зоне «Тараз»

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями