Популярные темы

Экспонаты Кызылординского музея представили в Караганде

Дата: 22 апреля 2023 в 11:05 Категория: Новости культуры


Экспонаты Кызылординского музея представили в Караганде
Стоковые изображения от Depositphotos

Выставка познакомит гостей Историко-краеведческого музея с историей и культурой Сырского региона и с древними реликвиями этих мест. Здесь – около 100 ценных экспонатов: золотые украшения города Тухын-Рабат, золото города Сыганак X-XVIII веков, Жанкентская керамика огузов VII — XI веков, редкие книги и рукописи.

Сырский регион – один из тех, где сохранились следы древней цивилизации на земле Казахстана. История края, по археологическим данным, насчитывает 5 тысячелетий, а народы, жившие в этом регионе с древних времен, сформировали собственный хозяйственный и культурный тип, соединив Запад и Восток.

В открытии новой выставки приняли участие ученые КарУ имени Е.А. Букетова, руководство управления культуры, архивов и документации Карагандинской области, студенты исторического факультета КарУ, Медицинского колледжа и представители общественности.

С приветственным словом в музее выступили заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации Ерлан Нельдыбаев, глава Карагандинской областной инспекции по охране историко-культурного наследия Тулкибай Тулеов и директор Кызылординского областного историко-краеведческого музея Сапар Козейбаев.

После этого сотрудники Кызылординского музея провели ознакомительную экскурсию по выставке «Сыр өңірі – Түркі өркениетінің алтын бесігі» и ознакомили с работой своего музея – показали видеоролик. А финале встречи между историко-краеведческими музеями подписали меморандум о сотрудничестве.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей работает с 9.00 до 18.00, взрослый билет на выставку обойдется в 500 тенге, детский и студенческий – в 200 тенге.

Фото Нарши Ілден 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда Кызылорда
Поделитесь новостью с друзьями