Популярные темы

Платежи через терминал: Больше всего люди предпочитают пополнять банковский счет (разбивка)

Дата: 22 апреля 2023 в 10:24 Категория: Новости экономики


Платежи через терминал: Больше всего люди предпочитают пополнять банковский счет (разбивка)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2022 году через операторов платежных систем и платежные организации проведено 186,2 млн транзакций на общую сумму 187,3 млрд сомов. Такие данные приводятся в статистике Национального банка.

Основная доля всех платежей приходилась на платежи в пользу пополнения банковского счета – 50,01 млрд сомов (27% по отношению к общему объему всех платежей). Это 12,9 млн транзакций (6,9% от общего количества платежей).

Объем платежей в пользу операторов мобильной связи составил 36,2 млрд сомов (19% по отношению к общему объему всех платежей), количество платежей составило 117,4 млн транзакций (63% от общего количества платежей).

Объем платежей в пользу государственных и коммунальных поставщиков товаров/услуг (оплата коммунальных услуг, налоговые сборы, штрафы за нарушения правил дорожного движения, другие платежи в бюджет государства) составил 8,2 млрд сомов (4,4% от общего объема платежей), количество платежей составило 12 млн транзакций (6,5% от общего количества платежей).

Объем операций по распространению электронных денег путем пополнения электронного кошелька составил 34,3 млрд сомов (35% по отношению к общему объему всех платежей), количество которого составило 9 млн транзакций (25,2% от общего количества платежей).

«Несмотря на то, что наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли безналичных денежных средств, находящихся в банковской системе, основная масса финансовых расчетов осуществляется вне банковской системы, и проблема преобладания наличных денежных средств в расчетах продолжает сохраняться», — говорят специалисты регулятора.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями