Итоги шестого тура КПЛ-2023

Дата: 21 апреля 2023 в 23:56

«Астана» дома разгромлена алматинским «Кайратом», шымкенский «Ордабасы» победил костанайский «Тобол», петропавловский «Кызылжар» продолжил на максимуме — в матчах шестого тура Премьер-лиги.

Республиканский интернет-портал Sports.kz делится своим видением на исход каждого поединка.

Премьер-Лига
6-й тур

15 апреля

«Каспий» — «Окжетпес» 2:1 (2:0)
Голы: Панцулая 16 (1:0), Бриджидо 28 (2:0), Болов 80 (2:1)

Неоднозначное впечатление оставил этот поединок, особенно первый тайм, когда кокшетаусцы вообще не были похожи на себя, а актаусцы атаковали, будто ранее специально сливали Кахабера Цхададзе. По итогу «Каспий» набрал первые очки, сделал он это под руководством Евгения Тарасова, который скорее всего главным тренером не останется, а «Окжетпес» проиграл сопернику, которого вполне мог и выиграть, но действовал довольно странно...

«Шахтер» — «Мактаарал» 3:0 (3:0)
Голы: Перцух 30 (1:0), Свиридов 36 (2:0), Алишаускас 71 (3:0)
Удаление: Абдурахманов 68

Главный вывод из этого матча — нельзя расслабляться или теряться. По факту все решили 11 минут в первом тайме, когда карагандинцы воспользовались моментом и не только забили, но и сразу добили соперника. «Мактаарал» не выглядел совсем плохо, теперь ему будет урок на будущее. «Шахтер» же поблагодарил своих болельщиков, собравшихся далеко не в лучшую погоду поддержать любимую команду.

«Жетысу» — «Кайсар» 0:2 (0:1)
Голы: Бородин с пенальти 45+1 (0:1), Бородин с пенальти 79 (0:2)

Кто-то скажет судья помог гостям с пенальти, а нам думается, у «Жетысу» был явно не тот настрой в этот день. После победы над «Кайратом» он выглядел крайне вялым, даже, когда пропустил не было видно желания отыграться, поэтому винить подопечные Алмаса Кулшинбаева могут только себя. «Кайсар» же потихоньку набрал обороты, претендовать на что-то серьезное он навряд ли сможет, ему бы просто в середине таблицы закрепиться.

16 апреля

«Аксу» — «Кызылжар» 0:2 (0:0)
Голы: Пернамбуко 78 (0:1), Шахметов 81 (0:2)

Для начала мы бы хотели выставить Руслану Костышину двойку за матч. «Кызылжар» не показал ничего нового и нужно уже было «Аксу» провести анализ и подготовиться тактически, почему он этого не сделал — вопрос. При упорной борьбе, как обычно и бывает в играх петропавловцев, решающую роль сыграли дальние удары, отличились Пернамбуко и Марат Шахметов. Теперь украинскому наставнику действительно стоит задуматься об уходе, а Али Алиев может праздновать отрыв на пять очков от ближайших преследователей, кто знает, когда везение закончится.

«Актобе» — «Атырау» 4:0 (1:0)
Голы: Гадрани 40 (1:0), Кенесов 71 (2:0), Кенесов 76 (3:0), Кыбырай 90+4 (4:0)

Нельзя сказать, что «Актобе» заслужил такой разгром, его соперник моментами выглядел весьма грозно, только вот забить не сумел, а параллельно с этим допускал грубейшие ошибки, не впечатляет и Егор Хаткевич, явно большего от него ожидали. «Атырау» проиграл третий раз подряд и Виталий Жуковский тоже уверенно вносится в список тех, кто может покинуть свой пост уже в ближайшее время.

«Астана» — «Кайрат» 0:3 (0:1)
Голы: Жоао Пауло 3 (0:1), Жоао Пауло 56 (0:2), Сергеев 86 (0:3)

До этого противостояния удалось увидеть много неуважения со стороны фанатов «Кайрата» в адрес Кирилла Кекера, не совсем ясно, на что сейчас они рассчитывают, такое ощущение, просто не могут смириться с уже нелидерскими ролями в казахстанском футболе, коуч же ответил на это мощно. Теперь кто-то будет извиняться?.. У «Астаны» все не заладилось с самого начала, а потом она и не смогла прийти в себя, причем худшим в ее составе был Марин Томасов. Уже скоро еврокубки, а главный боец нашей страны просто «потерянный». Возможно пора звать Станимира Стоилова? Он как раз без работы.

«Ордабасы» — «Тобол» 4:1 (1:1)
Голы: Тагыберген 21 (1:0), Дебле 22 (1:1), Абдихоликов 72 (2:1), Малый 76 (3:1), Садовский 86 (4:1)

Шымкентцы с первых минут отчаянно бросились вперед забивать, атаковали причем разнообразно, отличились же благодаря основному оружию — Асхату Тагыбергену и его дальнему. Ответный гол костанайцев «привез» Сергей Малый, с которым явно что-то не так, в таком состоянии его не стоит ставить в старт сборной страны. Все же решилось во второй половине, когда Бобыр Абдихоликов, искупивший вину Малый и Всеволод Садовский добыли три очка «Ордабасы».

Матчи седьмого тура пройдут 22 и 23 апреля.