Популярные темы

Проводятся расследования по фактам хищений в «Озенмунайгазе» и «БерАли Мангистау Company»

Дата: 21 апреля 2023 в 20:36


Проводятся расследования по фактам хищений в «Озенмунайгазе» и «БерАли Мангистау Company»
Стоковые изображения от Depositphotos

Должностные лица АО «Озенмунайгаз» и ТОО «БерАли Мангистау Company» подозреваются в хищениях средств в особо крупных размерах. В Департаменте экономических расследований по Мангистауской области Агентства по финансовому мониторингу РК сообщили, что на основании многочисленных обращений жителей города Жанаозен по фактам коррупции и хищений в системе АО «Казмунайгаз» (Озенмунайгаз) проводятся несколько досудебных расследований. В частности, проводится расследование в отношении должностных лиц АО «Озенмунайгаз» по факту хищения. Они подозреваются в том, что фиктивно установили новые насосно-компрессорные трубы, в документы вносили искаженные сведения.   

Кроме того, ведется следствие в отношении должностных лиц АО «Озенмунайгаз» и руководства ТОО «БерАли Мангистау Company» по подозрению в хищении средств в особо крупных размерах, предназначенных на выполнение работ по ремонту нефтедобывающих скважин в 2022 году.

Установлено, что руководитель ТОО «БерАли Мангистау Company» заключил договоры со своими близкими родственниками якобы на аренду спецтехники. На самом деле полученные средства в размере 248 млн тенге обналичены и присвоены.

 «Отмечаем, что указанными действиями руководство ТОО «БерАли Мангистау Company» причинило ущерб не только государству, но и работникам компании. Таким образом, обналиченные денежные средства могли быть направлены на развитие компании, улучшение условий труда работников, в том числе, повышение заработной платы. В совокупности данные обстоятельства вызвали недовольство среди простых сотрудников компании. Данная факты проверяются в рамках расследования, иная информация в порядке ст. 201 УПК РК разглашению не подлежит», — говорится в сообщении Департамента экономических расследований по Мангистауской области.

Рабочая группа будет работать по двум направлениям, сообщили в пресс-службе КМГ

Назначены руководители двух управлений акимата Мангистауской области

Алихан Смаилов поставил перед руководством Мангистауской области ряд задач

Назначен заместитель акима Мангистауской области 2022-06-10

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями