Популярные темы

Сильные вибрации по дому: в Караганде без согласия жильцов начали демонтировать стены первого этажа многоэтажки

Дата: 21 апреля 2023 в 20:05


Сильные вибрации по дому: в Караганде без согласия жильцов начали демонтировать стены первого этажа многоэтажки
Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница дома по адресу улица Аманжолова, 7, Екатерина Королёва говорит, что работы начались 15 апреля.

 

 

— Нам удалось выяснить, что заказчиком является Отдел строительства Караганды. На первом этаже нашего дома планируется сделать 10-12 квартир для малоимущих семей — очередников. Без согласования с жителями дома, без разрешительных документов они планируют долбить несущие стены! – говорит Екатерина Королёва.

Женщина отмечает, что дому уже 40 лет, построен он в 1983 году. Во время работ идут очень сильные вибрации по стенам, настолько, что невозможно находиться в квартире:

— Мы не видим каких-либо экспертиз! Даже если покажут какие-либо документы, они не будут являться легитимными, так как мы — жильцы, согласия на проведение работ в нашем доме не давали! — говорит Екатерина Королёва. – Нам показали проект, в котором указано просто расположение стен. Никакой информации о том, как они будут врезаться в коммунальные сети — нет!

Помимо сильного шума и вибраций жильцы дома уже столкнулись с еще одной проблемой: в ходе демонтажа бригада рабочих повредила трубы отопления.

Екатерина Королёва обращает внимание на Закон РК «О жилищных отношениях», в котором сказано, что при переоборудовании или перепланировке квартир, нежилых помещений обязательно требуется письменное согласие жильцов, если изменения затрагивают несущие или ограждающие конструкции, общедомовые инженерные системы, общее имущества объекта кондоминиума.

Еще один житель дома Андрей Греченевский также обращает внимание на то, что на объекте отсутствует вообще какая-либо документация:

— Нет ни паспорта объекта, где должно быть указано, кто заказчик, кто подрядчик, сроки строительства, кто осуществляет технический надзор, сроки сдачи, приемки. Документации никакой не было предоставлено, кроме одного альбома проекта, и то вскользь. Поэтому большие сомнения по поводу легитимности всего процесса, потому что мы не знаем, кто проводит эти работы, насколько их полномочия чем-то подтверждены, есть ли лицензия или нет ее, когда выдан талон ГАСК и выдавался ли он вообще?!

Также Андрей Греченевский говорит, что жильцам не было предоставлено заключение экспертизы:

— Никто ни с кем не общался, не представлялся. Поэтому мы, конечно, категорически против, своего согласия не давали. Здесь мы видим нарушение прав собственников жилья и нарушение законодательства в области строительства. Кроме того, 48 семей, которые по неизвестным причинам и непонятным мотивам должны страдать и беспокоиться за сохранность своего имущества, за здоровье, за жизнь. Ситуация не простая! Поэтому мы обратились в СМИ с просьбой помочь разобраться.

В акимате города Караганды о данной ситуации знают. Комментарий от компетентных органов будет опубликован позже. 

 

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями