Популярные темы

«Летом точно состоится несколько трансферов». После сенсации с Данией в России ждут игроков из Казахстана

Дата: 21 апреля 2023 в 17:19


«Летом точно состоится несколько трансферов». После сенсации с Данией в России ждут игроков из Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Что происходит с Нуралы Алипом в «Зените» и ждать ли ему там перемен к лучшему? Чтобы найти ответы на эти и некоторые другие не менее животрепещущие вопросы, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz обратился к нашему коллеге из непосредственно Санкт-Петербурга — журналисту Championat.com Дмитрию Зимину.

— Дмитрий, второй сезон Нуралы Алип продолжает просиживать в запасе «Зенита». Как думаете, — похоже на то, что казахстанца самого вполне устраивает статус сугубо резервного игрока?
— Когда мы общались лично, я считал, что статус резервиста его не устраивает. Но потом наступила зима. И — полноценный трансфер в Петербург. Вероятно, Алип не возражал против такого. И, получается, автоматически согласился на роль глухого запасного.

Потом ушел Ловрен — и появилась надежда, что Нуралы будет ближе к основе. Но клуб тут же купил Ренана. Шансы снова очень маленькие. Алип сейчас — четвертая опция для Семака. И, видимо, сам футболист с этим смирился. И пока не собирается ничего не менять.

— Вообще, на Ваш взгляд, в РПЛ-2022/2023 этот футболист получал реальные шансы доказать, что его место — в основе?
— Шансы были предоставлены в кубковых матчах. Но их точно недостаточно, чтобы что-то доказать. Думаю, уровень Нуралы сейчас ниже, чем у Родригао. Но примерно такой же, как у Ренана и Чистякова. Просто тренер не делает выбор в его пользу.

— Есть ли какие-то ощутимые предпосылки, что в обозримом будущем ситуация может для Нуралы измениться, как полагаете?
— Если только летом из «Зенита» начнется массовый отток бразильцев. Я сомневаюсь, что уйдут именно конкуренты Алипа — сейчас это Ренан и Родригао. Думаю, высока вероятность, что все центральные защитники останутся. Это значит, что принципиально для него ничего не изменится.

— Не лучше ли тогда казахстанцу уйти в другой клуб? Пусть и на правах аренды?
— Давно об этом говорил. Думаю, он был бы основным защитником в любом середняке РПЛ. Но выбрал подписание контракта с «Зенитом» и место на скамейке запасных. Для меня это удивительно.

— По потенциалу Нурала Алип мог бы быть основным игроком «Зенита», как считаете сейчас?
— Сейчас — нет. С точки зрения потенциала, Ренан — более интересная инвестиция. Чистяков — свой воспитанник. В этом плане у него приоритет. А Родригао — просто более сильный игрок.

— Зимой ходили разговоры, что в «Зените» может оказаться 22-летний вратарь «Кайрата» Данил Устименко. Слышали об этом? И что думаете на данный счет?
— Ничего не слышал об этом. По моей информации, «Зенит» на уровне основной команды не собирается глубоко погружаться в футбольный рынок Казахстана. Возможны переходы на уровне «Зенита»-2. Но про интерес к Устименко мне неизвестно.

— На Ваш взгляд, можно ли говорить, что волевая победа в отборочном матче над сборной Дании реально повысила интерес в РПЛ к казахстанским игрокам?
— Определенный интерес присутствует. Но связан он не только с победой, а, скорее, с известным баном. Думаю, в Казахстане можно найти талантливых футболистов для РПЛ. Но рынок не особо изучен. Сейчас этот момент исправляют. Летом точно состоится несколько трансферов из Казахстана в российские клубы. 

Нуралы Алип едва не покалечил легенду «Зенита». Видео 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями