Популярные темы

Елнур Бейсенбаев: Фракция Amanat возьмет на контроль возведение школ 21 апреля 2023, 17:09

Дата: 21 апреля 2023 в 17:13 Категория: Общество


Елнур Бейсенбаев: Фракция Amanat возьмет на контроль возведение школ
                21 апреля 2023, 17:09
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы привлечения отечественных производителей к реализации национального проекта «Комфортная школа» обсудили сегодня на расширенном собрании депутатской фракции Amanat в Мажилисе.

Как известно, в своем Послании народу Казахстана от 1 сентября прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил о старте национального проекта «Комфортная школа». С докладом о ходе реализации проекта перед депутатской фракцией партии Amanat выступил вице-министр просвещения Едил Оспан. Он заявил, что за последние 10 лет количество учащихся в РК выросло на 1 миллион, достигнув 3,7 миллиона. В настоящее время дефицит ученических мест составляет около 270 тысяч единиц.

«Поэтому в рамках национального проекта до 2026 года планируется создать около 800 тысяч новых ученических мест. Это будут школы, обеспеченные современным оборудованием, мебелью, интернетом, необходимыми для создания комфортных условий для учащихся и педагогов. Будут установлены индивидуальные шкафы и парты-трансформеры для каждого ученика, в школах будут коворкинг-комнаты для чтения и отдыха на каждом этаже, интерактивные устройства, TOUCH/LED-экраны, универсальные мастерские и многое другое», – сказал Едил Оспан.

Руководитель фракции, исполнительный секретарь партии Елнур Бейсенбаев подчеркнул, что при строительстве школ должны использоваться материалы казахстанского производства.

«При любом масштабном инфраструктурном строительстве в стране максимально должны использоваться материалы отечественного производства. На реализацию проекта «Комфортная школа» выделено 2,6 триллиона тенге. Эти деньги в том числе должны развивать отечественное производство. Однако уже на этапе проектирования закладываются импортные материалы, производятся замены отечественных товаров. По данному вопросу поступают обращения от отраслевых ассоциаций, которые рассчитывали на объемы заказов и работ. Наши предприятия, производящие стройматериалы, стекло, мебель, технику должны участвовать в проекте. Хватит кормить чужие экономики, нужно защищать национальные интересы», – сказал он.

По итогам собрания фракции Елнур Бейсенбаев дал ряд поручений по усилению работы депутатов. Он подчеркнул, что важно держать на постоянном партийном контроле реализацию проекта «Комфортная школа».

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями