Популярные темы

О планах по развитию Осакаровского района

Дата: 21 апреля 2023 в 16:36


О планах по развитию Осакаровского района
Стоковые изображения от Depositphotos

Об итогах 2022 года и планах по дальнейшему развитию Осакаровского района во время брифинга на платформе Региональной службы коммуникаций проинформировал аким Руслан Нурмуханбетов. 

Социальное благополучие сельчан невозможно без решения жилищного вопроса. В этом году в районе введут в эксплуатацию 8100 кв. метров жилья, что больше чем в два раза по сравнению с уровнем 2022 года.

– Что касается посёлка Осакаровка. Планируется завершение строительства четырёх 18-квартирных арендных домов. Скорректирована ПСД на строительство ещё двух 18-квартирных жилых домов. В прошлом году тут начато строительство шести двухквартирных одноэтажных домов. В этом году планируется выкупить один жилой дом на 18 квартир, построенный за счёт частных инвестиций, – рассказал аким Осакаровского района Руслан Нурмуханбетов.

Также разрабатывается ПСД на строительство инфраструктуры к ИЖС в юго-восточном районе посёлка Осакаровка. Охватят 200 земельных участков.

Продолжится работа по обеспечению сельских потребителей качественной питьевой водой. Из Национального фонда и областного бюджета выделены средства на завершение строительства водопроводных сетей в сёлах Озёрное, Ералы, Пионерское и 7-й очереди посёлка Осакаровка. Начнётся строительство водопровода в сёлах Николаевка, Сенокосное, Садовое и Трудовое.

Будут отремонтированы внутрипоселковые дороги в Есиле, Сарыозеке и Ошаганды.

Запланирован капитальный ремонт детского сада «Айголек» в посёлке Молодёжном.

Немало в районе будет сделано и по спецпроекту «Ауыл – Ел бесігі». Начнётся реновация школы в селе Акбулак. Капитально отремонтируют дома культуры в сёлах Озёрное, Батпакты и Садовое. Завершат строительство ФАПа в селе Озёрное.

Кроме того, в 2023–2024 годах в планах начать строительство лечебных учреждений в сёлах Сарыозек, Ошаганды, Акпан, Звёздное и Шункырколь.

Разработана ПСД по капремонту больницы посёлка Молодёжного. Средства были выделены из областного бюджета. Сейчас проект находится на госэкспертизе. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями