Популярные темы

Минэкологии, общественность и предприятия решают, как сделать воздух чище 21 апреля 2023, 16:02

Дата: 21 апреля 2023 в 16:13 Категория: Общество


Минэкологии, общественность и предприятия решают, как сделать воздух чище
                21 апреля 2023, 16:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Первый межрегиональный Форум экологических инициатив с символичным названием «БІЗДІҢ АСПАН» («НАШЕ НЕБО») собрал в Усть-Каменогорске профильные госструктуры, общественные организации, промышленные предприятия и экоактивистов.

Диалоговую площадку организовала казахстанская ассоциация ECOJER при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РК и акимата Восточно-Казахстанской области на базе технического университета Серикбаева.

«Качество воздуха играет ключевую роль, как для здоровья людей, так и для экономики страны. Участие общественности в решении наболевших экологических вопросов очень важно сегодня. Необходимо создавать условия и новые форматы, в которых казахстанцы смогут активно выступать со своими предложениями, и сегодняшний форум – яркий тому пример», — заявила в видеообращении к участникам министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова.

Главная особенность мероприятия – возможность рассмотреть различные гражданские инициативы в области охраны природы. Участники смогли обсудить проблемные вопросы состояния атмосферного воздуха, газификации, комфортной и экологичной среды промышленных городов, а также перспективы внедрения новых технологий. Были представлены десятки зеленых проектов, которые помогут снизить нагрузку промышленности на воздух, почву и водные ресурсы.

В ECOJER отметили, что в регионах становится больше экологически ответственных сообществ – от активистов до бизнес-компаний, которые внедряют устойчивые практики.

«Экологическая политика страны должна стать максимально комплексной. Пришло время, когда каждый госорган и каждый акимат, принимая решение, обязаны учитывать его влияние на окружающую среду. От этого напрямую зависит качество жизни людей», — заявила председатель совета казахстанской ассоциации ECOJER Лаззат Рамазанова.

В форуме также приняли участие крупнейшие производственные компании Восточного Казахстана.

«К «Казцинку» традиционно обращено внимание общественности. Для нас открытость – главный компонент работы. Мы стараемся постоянно объяснять, как работают те самые фильтры, которые вспоминают горожане в соцсетях, приглашаем на экскурсии, чтобы все могли убедиться, что оборудование работает и не останавливается», — сообщил исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев.

Все предложения участников будут направлены на рассмотрение правительственных организаций и представителей крупных промышленных предприятий.

Материал предоставлен Ассоциацией ECOJER

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями