Популярные темы

Число активных пользователей интернет-банкинга в Казахстане выросло до 23 миллионов 21 апреля 2023, 15:14

Дата: 21 апреля 2023 в 15:33 Категория: Новости интернета


Число активных пользователей интернет-банкинга в Казахстане выросло до 23 миллионов
                21 апреля 2023, 15:14
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанцы в деловой и повседневной жизни все чаще выбирают широкие возможности интернет-банкинга – ежегодные подсчеты показали, что число пользователей цифровых банков в стране быстро увеличивается. В частности, к концу 2022 года зафиксировано 22,9 миллиона активных пользователями онлайн — и мобильного банкинга в стране. Это на 20 процентов больше, чем в 2021 году, сообщает finprom.kz.

Мобильное приложение стало непременным атрибутом практически каждого банка-лидера, и особенно явные успехи в развитии и ассортименте банковских продуктов показывают крупные банки второго уровня. Так, в рейтинге популярных мобильных приложений Google Play в секторе «Финансы» за январь-март 2023 года лидируют мобильные приложения Kaspi.kz от Kaspi, Jusan от Jusan Bank и Halyk Homebank от Halyk Bank.

Все эти банки достигли лидерства благодаря непрерывной работе по развитию своих приложений и улучшению клиентского сервиса. Систематические обновления являются обязательной частью этих процессов: к примеру, мобильное приложение Jusan обновилось совсем недавно, предложив своим пользователям новый уровень комфорта в использовании за счет улучшенного функционала и дизайна.

Уже упомянутый функционал современных мобильных приложений БВУ последнее время серьезно расширился. По сути, совокупность банковских и иных услуг, которые они предлагают, позволяет говорить о сформированной экосистеме. Так, в приложении от Jusan Bank пользователю доступны не только практически все основные услуги банка – кредиты, депозиты, рефинансирование, платежные карточки и прочее. Для этого не нужно посещать отделение банка, все продукты доступны онлайн. Также с помощью Jusan можно получить услуги по автострахованию, открыть инвестиционный счет для выхода на рынок ценных бумаг, получить услуги по переводам, платежам и госуслугам и многое другое. В приложении также успешно работает маркетплейс: в Jusan Магазине можно приобрести множество товаров и услуг, в том числе в рассрочку.

Таким образом, число финансовых операций, совершенных казахстанцами через онлайн-банкинги, продолжает расти, что говорит об удобстве и востребованности перевода этих процессов в онлайн. Экономика страны развивается вместе с тем, как банковские и финансовые услуги все чаще обращаются к цифровому формату: совершая безналичные операции, казахстанцы в восьми из десяти случаев используют для этого интернет — и мобильный банкинг.

Добавим, что в 2022 году доля онлайн-операций в общей структуре безналичных платежей составила 64,6 процента по количеству и 82,5 процента по объему. Это значит, что казахстанцы ежедневно совершали более 15,2 миллиона операций с помощью цифрового банкинга в целом более чем на 234,7 миллиарда тенге.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями