Популярные темы

Россельхознадзор с 21 апреля приостановил ввоз молочной продукции из Кыргызстана

Дата: 21 апреля 2023 в 13:54


Россельхознадзор с 21 апреля приостановил ввоз молочной продукции из Кыргызстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Россельхознадзор проинформировал Ветеринарную службу Кыргызстана о необходимости с 21 апреля 2023 года приостановить сертификацию молочной продукции со всех кыргызских производителей в адрес российских получателей. Такое сообщение размещено на сайте Россельхознадзора.

«К такой мере Россельхознадзор вынужден прибегнуть после проведенной с 10 по 16 апреля 2023 инспекции предприятий по производству молочной продукции Кыргызстана и посещению сырьевой базы (ферм и пунктов сбора молока)», — говорится в сообщении.

В результате инспекции подтверждена неэффективность работы компетентного органа республики по обеспечению и подтверждению качества и безопасности экспортируемой в Россию молочной продукции.

Служба обнаружила отсутствие надлежащего государственного эпизоотического мониторинга, а также мониторинга за качеством и безопасностью животноводческих товаров.

Установлено, что в план лабораторных исследований не включена большая часть показателей, предусмотренных законодательством России и ЕАЭС.

«На кыргызчких предприятиях отсутствует система прослеживаемости, невозможно отследить происхождение сырья. Компании используют молоко без документов, а также хранят продукцию без маркировки», — заявляет Россельхознадзор.

Вопрос возобновления поставок молочной продукции в Россию будет рассматриваться после проведения Ветеринарной службой Кыргызстана перепроверки всех молокоперерабатывающих предприятий на их соответствие требованиями и нормам России и ЕАЭС и предоставления в Россельхознадзор соответствующих гарантий, и их последующей инспекции со стороны представителей российского ведомства.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями