Популярные темы

Акценты недели: На место Судец придет Сарбанов

Дата: 21 апреля 2023 в 13:54


Акценты недели: На место Судец придет Сарбанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Обзор экономических и бизнес-новостей недели, на которые стоит обратить внимание.

Россия начнет поставки электроэнергии в Кыргызстан

Российская компания «Интер РАО» 15 апреля впервые в истории начала поставки электроэнергии из России в Кыргызстан транзитом через Единую энергосистему Казахстана.

Годовой объем поставки составит около 900 миллионов кВт.ч, заявила компания. Основным фактором, определяющим объем поставки, является пропускная способность (транзит) электрических сетей Казахстана.

Если пропускную способность транзита можно будет увеличить, то российская сторона готова обеспечить поставку в Кыргызстан в объемах, полностью покрывающих существующий дефицит, который доходит до 3 млрд кВт.ч.

Справка: «Интер РАО» — мощный энергетический холдинг с суммарной установленной мощностью электростанций в 31 Гвт, единственный в России оператор экспорта-импорта электроэнергии.

• 27,63% акционерного капитала ПАО «Интер РАО» принадлежит государственному «Роснефтегазу»;

• 8,57% — Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы;

• 29,56% — «Интер РАО Капитал»;

• 34,24% акционерного капитала находится в свободном обращении.

По сообщениям кыргызской стороны, объемы импорта электроэнергии из России в 2023 году составят 500-550 млн кВт.ч.

Цену озвучивать не стали, но сказали, что она «нормальная».

Замминистра энергетики КР, комментируя возможное увеличение импорта российской электроэнергии в текущем году, сказал: Нет, мы особо не увлекаемся, мы дозируем. Ожидаем большую воду у нас в этом году.

«Это (импорт из России – прим.) диверсификация вариантов. Мы традиционно работаем с Туркменистаном. С Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном у нас общие сети. Импорт из России даёт возможность в дальнейшем, если этот канал будет работать, улучшить сети.

Поставки электроэнергии из России будут дополнительным импульсом для сближения. А в будущем мы рассматриваем Россию как свой рынок сбыта электрической энергии», — с оптимизмом сказал замминистра С.Султанбеков.

По поводу пропускной способности казахских сетей в зимний период с некоторой осторожностью говорил еще в сентябре 2022 года замминистра энергетики Казахстана Жандос Нурмаганбетов. Речь шла о поставках 250 млн кВт.ч электроэнергии в Кыргызстан с Экибастузской ГРЭС-1.

«Это же (250 млн кВт.ч импорта) серьезный объем электроэнергии, который будет поставляться. Мы располагаемся в одной единой системе центрально-азиатской и поставки там должны быть синхронизированы. И очень важный вопрос там стоял — есть сечение Север-Юг, которое тоже загружено на полную мощность в зимние периоды. И вопрос поставки с Экибастузская ГРЭС-1 он связан именно с режимами, и мы должны всё это контролировать», — отмечал замминистра Ж.Нурмаганбетов.

Проще говоря, казахские энергетики не гарантируют достаточную для транзита российской нефти пропускную способность своих сетей.

Что даст повышение тарифов на электроэнергию?

Минэнерго посчитал, сколько доходов принесет повышение тарифов на электроэнергию — 2,5 млрд сомов.

«Везде нас спрашивают о том, на какие цели мы будем использовать средства от повышения тарифов. Как вы знаете, мы ежегодно получаем примерно 9 млрд сомов субсидий из бюджета (республиканского — прим.) на уголь, импорт электроэнергии. У нас есть планы избавиться от необходимости получать такие субсидии. После повышения тарифов поступит примерно 2,5 млрд сомов дополнительных денег. Они будут направлены на устаревшие подстанции, также наша обязанность сократить получаемые субсидии», — сказал министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Из субсидируемых бюджетом 9 млрд за счет роста тарифов компенсируют только 2,5 млрд. То есть увеличение тарифа лишь частично покрывает убытки энергетиков. Чтобы перестать получать субсидии и стать независимыми от бюджета (найти еще как минимимум 6,5 млрд сомов), неизбежно потребуется очередное повышение тарифов.

ТЭЦ может перейти на газ, если договорятся с «Газпромом»

Похоже, что газовики серьезно готовятся к следующему отопительному сезону. Зима была холодная, ТЭЦ топили некачественным углем, который безбожно загрязнял столицу.

По расчетам газовиков, в Кыргызстане отапливаться импортным газом стало выгодней, чем отечественным углем.

Как сказал Мурат Сулайманов, заместитель генерального директора «Газпром Кыргызстан», «Для нашей страны действует очень выгодная закупочная цена на природный газ — $150 за 1000 кубометров. Таких цен на импортный газ сейчас в мире попросту нет. Наше годовое потребление в 2022 году составило всего 387 млн кубометров газа. Для сравнения, Армения потребляет более 2,5 млрд кубометров газа в год, Беларусь – 20 млрд».

Он напомнил, что в январе этого года на юге прекратились поступления газа: «Мы столкнулись с проблемой резкого снижения давления на магистральных газопроводах с 10 до 0,1 кгс/см2 на входе ГРС «Ош», что привело к временной приостановке подачи газа 12% абонентов частного сектора Оша и Жалал-Абада».

В связи с аномальным понижением температуры резко упали объемы добычи газа в самом Узбекистане, одновременно увеличился объем его потребления и Узбекистане, и в Кыргызстане, что привело к его острому дефициту.

Аналогичная проблема встала и по северу республики. Казахская сторона начала ограничивать поставки газа, ссылаясь на резкое похолодание и нехватку ресурсов для внутреннего потребления. Давление газа с 10 по 18 января этого года резко упало с 33 кгс/см2 до 8,5 кгс/см2, а на самой удаленной точке в Токмоке до 6,9 кгс/см2.

14 января текущего года Газпром зафиксировал новый рекорд суточного потребления газа в Бишкеке. Также рекорд был поставлен по подаче газа на ТЭЦ.

Сулайманов напомнил, что в советское время столичная ТЭЦ была полностью запитана исключительно природным газом. Если государство примет решение полностью перевести ТЭЦ на газ, то это не повлечет за собой никаких дополнительных расходов по замене котлов, считает специалист.

Переговоры Газпрома с правительством КР пока не ведутся. Но по всему видно, что «Газпром» готов к ним. «Пока мы продолжаем субсидировать себестоимость выработки тепловой энергии при сжигании угля, мы собственноручно лишаем себя здоровья. Если честно, то выглядит все это самообманом — попыткой мнимой экономией оправдать свои пагубные привычки», — сказал он.

По его мнению, надо начать развивать местные газовые месторождения в Жалал-Абаде. Запасов газа должно хватить лет на 70-100 для обеспечения газом всего юга республики. При этом Газпром не настаивает на добыче. Это может делать либо само государство, либо другие инвесторы. Важно решить проблему с наличием ресурсной базы, заключил он.

ГКНБ задержал 10 инспекторов ГНС из-за занижения налогов на более 100 млн сомов

ГКНБ выявил группу работников Государственной налоговой службы, которые в сговоре с представителями бизнеса умышленно занизили суммы налогов на более чем 100 млн сомов после проведения проверок. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

В пресс-службе проинформировали о возбуждении уголовного дела по статье 336 части 1 УК КР (Коррупция), в рамках которого задержано 10 инспекторов ГНС. Задержанным предъявлено соответствующее обвинение, а судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Объявленные цифры — 10 инспекторов и 100 млн. сомов заниженных сумм налогов — как то подозрительно смахивают на закручивание гаек. Пока ГКНБ не расскажет о конкретных делах, не назовет конкретных налоговиков и компании, такие сообщения будут выглядеть как устрашающий акт для всех остальных налогоплательщиков.

Купите медстраховку за 1722 сома и спите спокойно

Поправки в закон «О медицинском страховании граждан в КР» вступили в силу 10 апреля. Парламент одобрил закон в трех чтениях, после их подписал президент.

Теперь для всех граждан КР стало обязательным приобретение ОМС в Кыргызстане.

Всем необходимо приобрести полис ОМС за 1722 сома на 12 месяцев «для получения льготных медицинских услуг и льготного лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне».

Есть отдельные категории населения, за которых государство само оплачивает страховку. Это зарегистрированные безработные, пенсионеры, лица с ОВЗ, дети до 16 лет, учащиеся до 21 года, военные.

Удастся ли воспользоваться страховкой при нынешнем уровне здравоохранения? Вряд ли. Никаким льготным медицинским услугам и льготным лекарствам никто давно не верит. А вот неотвратимость приобретения страховки уже нависла. В самый неподходящий момент — во время получения справки, оформления важной сделки или, не дай Бог, при вылете из страны, вам могут предъявить неуплату этой (черт возьми) страховки. Поэтому, лучше ее купить и на год забыть. Так спокойнее.

Кадровые перестановки в Госбанке развития

Из самых заметных кадровых изменений — отставка Евгении Судец, занимавшей должность председателя Правления АО «Государственный банк развития КР».

В одном из интервью Судец говорит, что сложила полномочия по собственному желанию и досрочно объявила о прекращении своих полномочий. Последние месяцы о ней много писали и обвиняли в связях с Бакиевыми и Ширшовым.

Вот несколько ее цитат, на которые хочется обратить внимание:

«Приехать в Кыргызстан и занять эту должность меня пригласил глава Кабмина Акылбек Жапаров. Мы познакомились с ним на одной из встреч».

«Я была шокирована, когда мне вменили, что Судец хочет привести в КР какую-то бакиевскую семью. Я даже не знаю, кто эти люди! О них я услышала в контексте истории только в Кыргызстане. Я никогда их не видела и не слышала про них до этого. Я даже не знаю, как выглядит Максим Бакиев, с которым меня связывают».

«Да, с Алексеем Ширшовым я знакома, но не так тесно, как хотелось бы журналистам. Он один из трех тысяч моих других контактов в телефоне. Я даже не помню, где мы познакомились. Никакой дружбы «семьями» и совместных проектов с ним ни у меня, ни у моего мужа нет, и не было. Я знаю, какая у него здесь репутация».

На ее место придет Улан Сарбанов, сейчас он занимает пост председателя Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком при Минэкономики. Такое решение принял Совет директоров Госбанка на «срочном внеплановом заседании» (такую формулировку дало Госагентство по управлению госимуществом, выступающее от лица правительства КР, единственного акционера банка), в котором, в свою очередь, тоже сменились 2 члена совета директоров.

Госбанк развития создан 27 октября 2022 года. Уставной капитал Госбанка развития составит минимум 2 млрд сомов. Его деятельность регулируется специальным законом «О Госбанке развития». Основной целью банка являются инвестиции в крупные национальные проекты. Лицензия Нацбанка ему не нужна, банку запрещается выдавать кредиты физическим и юридическим лицам (кроме банков и юрлиц, реализующих отобранные банком проекты), а также привлекать депозиты. Председатель и четыре члена правления банка назначаются на должность Советом директоров Банка и утверждаются Нацбанком.

У Улана Сарбанова богатый послужной список. Достаточно сказать, что с 18 января 1999 г. по 30 марта 2006 г он возглавлял Нацбанк. Дольше него эту должность занимал только Толкунбек Абдыгулов (правда, с небольшим перерывом: с 29 мая 2014 г. по 6 сентября 2017г. И с 21 декабря 2017 г. по 29 сентября 2021 г.).

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями