Популярные темы

Задолжавший своему ребенку больше миллиона алиментщик осуждён в области Абай

Дата: 21 апреля 2023 в 13:48


Задолжавший своему ребенку больше миллиона алиментщик осуждён в области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Житель области Абай осуждён за неуплату алиментов, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДУИС области Абай.

На сегодняшний на пробационном контроле в службе пробации области Абай состоит 802 осужденных, шестеро из них состоят на учете за уклонение по неуплате алиментов.   

Статья 139 УК РК предусматривает уголовную ответственность за            неисполнение обязанностей более трех месяцев родителем по уплате средств по решению суда на содержание несовершеннолетних детей и устанавливает наказание в виде привлечения к общественным работам, ограничения свободы либо лишения свободы до двух лет.

В большинстве случаев так называемые «родители», уклоняющиеся от уплаты алиментов, скрывают свой доход. Даже если он нигде не работает, он продолжает ошибочно полагать, что ему не нужно платить алименты. Однако это совершенно неправильное понятие, даже если он безработный, Закон не освобождает его от содержания своих детей . 

«К примеру, в Урджарском районе области Абай беглый отец, уклонившийся от уплаты алиментов должник Д. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за неуплату алиментов, но продолжал умышленно уклоняться, не создавая для себя должного вывода. Таким образом, непогашенный долг гражданина Д. своему несовершеннолетнему ребенку 2017 года рождения по имени А. составил на 20.03.2023 года 1 810 905 тенге. Гражданин Д. за умышленное уклонение от уплаты алиментов был приговорен к 100 часам принудительного труда и одному году ограничения свободы», — сказано в сообщении.

ДУИС призывает родителей своевременно выполнять свои обязательства, не доводя до принятия жестких мер.

Фото: пресс-служба ДУИС по области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями